Правила игры

выстраивает в хронологическом порядке независимый эксперт Дмитрий Ъ-Тратас

Опубликованные в среду протоколы заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, состоявшегося в конце января, не на шутку напугали инвесторов — рынки сразу упали (например, индекс Dow Jones Industrial Average потерял около 100 пунктов) и оставшуюся часть сессии провели в красной зоне. Якобы членов комитета, считающих целесообразным свернуть программу "количественного смягчения" в ближайшие месяцы, оказалось неожиданно много. В протоколах написано — "некоторые участники обсуждения" — без указания числа. Но в текущей конъюнктуре несколько — это очень много.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Инвесторы любят стимулы. В рамках стимулирования экономики ФРС ежемесячно покупает облигации. Раньше покупали на $85 млрд в месяц, теперь — "всего" на $65 млрд. Эти деньги прямым ходом отправляются на финансовые рынки. Где способствуют подъему индексов. А вот теперь оказалось, что тех, кто считает, что пора это прекратить в ближайшие полгода, в комитете ФРС больше одного. Конечно, это слишком.

Далее участники рынка ждали, что в протоколах будет изменен уровень безработицы, который ФРС считает критичным. Сейчас американская безработица упала до 6,6% — осталось совсем немного до порогового значения 6,5%, а когда оно будет достигнуто, условия на рынке труда будут признаны приемлемыми и ФРС, вероятнее всего, примется убирать с рынка все стимулы с удвоенной энергией. Участники рынка ждали, что порог будет снижен, а когда не дождались, бросились распродавать активы.

Примечательно, что к прошлой среде как-то забылось выступление Джанет Йеллен в Конгрессе. А ведь незадолго до публикации протоколов ФРС госпожа Йеллен явно дала понять — никакого быстрого сокращения стимулирующих мер не планируется, процентные ставки будут сохраняться на низком уровне сколь угодно долго. И даже если безработица упадет ниже 6,5%, для Джанет Йеллен это не будет являться решающим фактором.

Обо всем этом рынок успел забыть и бурно отреагировал на публикацию протоколов ФРС. Которые рассказывают о деталях заседания, состоявшегося три недели назад. А за эти три недели не только в мире произошла масса событий, способных повлиять на конъюнктуру рынка,— от закончившегося сезона корпоративных отчетов в США до заявления Банка Японии о сохранении стимулирующих мер,— за это время успел смениться глава собственно ФРС. Получается, инвесторы потеряли причинно-следственную связь и последовательно реагируют не на события, а на появление информации о них.

Известно, что, когда рынок ждет толчка для спекулятивного движения, сгодится любой повод. Так что американскому рынку следует опасаться историков: не ровен час они опубликуют пару забытых страниц из протоколов ФРС времен Великой депрессии.

Вся лента