Тюменскую полицию проверят за убийство

Комиссия из центрального аппарата МВД едет в Тюмень в третий раз за последние полгода

В ближайшее время в отношении руководства тюменской полиции могут последовать весьма жесткие выводы со стороны МВД. Едва регион успела покинуть очередная комиссия из центрального аппарата министерства, как туда вновь пришлось выехать проверяющим. Но если в двух предыдущих случаях речь шла о массовых вымогательствах денег у полицейских, то на этот раз поводом стало жестокое убийство, совершенное двумя сотрудниками областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК).

Фото: Даниил Иванов, Коммерсантъ

За последние полгода комиссии из центрального аппарата МВД России выезжают в Тюмень уже в третий раз. В августе прошлого года основанием для проверки стала жалоба 148 сотрудников местного полка ДПС ГИБДД на имя президента России Владимира Путина и главы МВД РФ Владимира Колокольцева, утверждавших, что руководство подразделения вымогает у них деньги. При этом, как выяснилось, деньги отдавали не только сотрудники ГИБДД, но и других подразделений. В МВД “Ъ” сообщили, что факты коррупции подтвердились. Тогда за допущенные нарушения начальник областного УМВД Михаил Корнеев отделался неполным служебным соответствием, а главу городского УМВД Владимира Рябенко отправили в отставку по выслуге лет. Под следствие же попал командир полка ДПС Сергей Беседин, который обвиняется в получении взятки.

В середине января в Тюмень отправилась очередная комиссия. На этот раз с плановой комплексной проверкой всех подразделений УМВД. Свою работу сотрудники МВД завершили 31 января. А в ближайшее время в регион выезжает новая бригада сотрудников главного управления собственной безопасности и инспекции по личному составу. Поводом стало задержание офицеров УЭБиПК по Тюменской области Григория Закирова и Дмитрия Очнева, подозреваемых в убийстве 57-летнего Владимира Секерина, водителя, уволившегося из полиции в 2013 году.

По версии СКР, господин Секерин продал свою машину, а вырученные 370 тыс. руб. дал в долг на три месяца своему знакомому лейтенанту Закирову. После того как тот в оговоренный срок деньги не вернул, Владимир Секерин начал настойчиво требовать вернуть долг. В итоге господин Закиров решил избавиться от кредитора, предложив за 100 тыс. руб. поучаствовать в этом старлею Очневу.

Убийство они запланировали на 3 февраля, когда, как выразился один из киллеров, «уедет московская комиссия». Само преступление решили совершить на границе Тюменской и Омской областей, чтобы впоследствии следователи «футболили» дело друг другу. Взяв у одного из своих знакомых напрокат машину, полицейские погрузили в него автомобильные покрышки и отвезли в лес. Затем заехали домой за господином Секериным, сказав, что за деньгами надо поехать в Омскую область. По дороге мужчину зарезали и привезли в лес, труп закидали автопокрышками и подожгли. Родственники исчезнувшего водителя обратились в полицию, а та вскоре нашла свидетелей, запомнивших номер машины, в которую садился Владимир Секерин.

Подозреваемых в его убийстве арестовали и уволили из полиции. В дисциплинарном порядке, как сообщили в МВД, будут наказаны и их руководители.

Олег Рубникович; Игорь Лесовских, Екатеринбург

Вся лента