Херминатор II

Маттиас Майер выиграл скоростной спуск

Горные лыжи

Победителем в скоростном спуске сенсационно стал молодой, никогда ничего ранее не выигрывавший австриец Маттиас Майер

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach, Reuters

Горнолыжный олимпийский турнир в Сочи начался с сенсации. Победителем соревнований в скоростном спуске стал не кто-то из фаворитов, а молодой и никогда ничего не выигрывавший австриец Маттиас Майер. С подробностями — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Маттиас Майер, конечно, взялся не из ниоткуда, а из самой горнолыжной страны мира. Страны, которая подарила миру множество великих спортсменов в этом красивом жанре и которая на прошлой, ванкуверской, Олимпиаде умудрилась не взять в нем ни единого золота и очень горевала по этому поводу. И Майер из тех австрийцев, что родились "с лыжами на ногах". В его семье умели кататься все. А отец, Хельмут Майер, умел кататься настолько хорошо, что завоевал серебро на Олимпиаде в Калгари в 1988 году.

И самое яркое воспоминание детства у Майера, как выяснилось, связано с горными лыжами. В 1998-м он, девятилетний пацан, смотрел Олимпийские игры в Нагано и болел за своего однофамильца Хермана Майера — великого Херминатора, гордость Австрии. В интернете можно без труда найти кадры соревнований по скоростному спуску в Японии с падением фаворита. Это была катастрофа — Майер перевернулся в воздухе несколько раз, прежде чем шлепнуться на землю. То, что он не получил серьезных травм, было уже чудом. То, что он решил после такой катастрофы выйти на старт супергиганта,— фантастикой.

Маттиас Майер рассказывал, как ждал его, этого супергиганта. Как вместе с дедушкой они завели будильник, чтобы не проспать трансляцию: из-за разницы во времени с Японией она шла глубокой ночью. И как он был вдохновлен подвигом Херминатора, который забрал свое золото. Тогда-то Майер твердо решил, что должен специализироваться именно в этих опасных, но таких захватывающих дисциплинах, где осторожным людям делать нечего,— скоростном спуске и супергиганте.

И все-таки в каком-то смысле в "Розе Хутор" он был "человеком из ниоткуда". Вообще-то австрийская сборная в спуске ставила на Ханнеса Райхельта. Но один из лидеров Кубка мира повредил спину. И дал шанс Майеру, который к своим 23 годам накопил скромнейший послужной список — ни одной победы, пара кубковых подиумов. А конкретно в скоростном спуске его лучшим достижением на этапе Кубка мира было пятое место.

О нем перед этими соревнованиями молчали — а что странного в том, что не обращают внимания на персону, едва ли имеющую шансы засветиться по-настоящему? Телевизионщики бегали за безусловным фронтменом сезона в дисциплине норвежцем Акселем Лундом Свиндалем, за выдающимся американцем Боде Миллером, который доминировал во время официальных тренировок. Оба — многократные чемпионы мира, оба приехали в Сочи за вторым олимпийским золотом. А Майера, выходившего на старт под ранним 11-м номером, воспринимали в лучшем случае как человека, чей темп, график прохождения дистанции может служить ориентиром для тех, кто действительно собирается биться за награды.

Между тем состязания шли, а фамилия Майера оставалась на верхней строчке. Вздыхали, глядя на то, как теряет темп в нижней части трассы Аксель Лунд Свиндаль, норвежцы, сетовавшие на то, что на сочинском спуске спортсменам довольно много времени приходится проводить в воздухе — после прыжков с трамплинов. А Свиндаль с его шкафообразной комплекцией отнюдь не аэродинамический эталон, и небольшим горнолыжникам, вроде Майера, в этом смысле гораздо проще. Хватались за сердце, наблюдая за финишем Боде Миллера, американцы. Они никак не могли понять, как такой матерый спортсмен мог допустить настолько грубую ошибку, зацепив ворота. А Миллер сидел на снегу и пустым взглядом смотрел куда-то вперед. Потом он долго оправдывался. Жаловался на то, что во время тренировок ярок светило солнце, а тут пришлось часть дистанции ехать в тумане.

Тренер австрийской команды Матиас Бертольд в этот момент уже принимал поздравления. И говорил про то, что в принципе на Майера надеялись, несмотря на его бэкграунд. "Понимаете,— объяснял он,— на тренировках он всегда был быстр. Не просто быстр, а супербыстр. Но на соревнованиях он обязательно делал какую-нибудь глупость. Молодость..." Бертольд, кажется, сам не понимал, как на этот раз, на важнейшем соревновании, его подопечный глупостей избежал.

Мужчины. Скоростной спуск

1. Маттиас Майер (Австрия) — 2.06,23. 2. Кристоф Иннерхофер (Италия) — 2.06,29. 3. Четиль Янсруд (Норвегия) — 2.06,33... 23. Александр Глебов (Россия) — 2.08,96.

Вся лента