Шире округ

Оса встала на путь преобразования

В Пермском крае может появиться еще один преобразованный из поселения городской округ. С такой инициативой выступила Осинская городская дума. Ее депутаты выбрали вариант, реализованный в 2012 году в Губахе. Эксперты „Ъ“ считают, что объединение поселений в округ стало возможным из-за слабости местных элит.

Как стало известно „Ъ“, еще одна территория Прикамья — Осинский район инициирует преобразование поселений в городской округ. Соответствующее решение было принято на последнем заседании Осинской городской думы, состоявшемся 28 января. Зампредседателя думы Дмитрий Дробинин пояснил „Ъ“, что предполагается пойти по схеме, которая была опробована в Губахе, где для преобразования городского поселения в округ проводился референдум. Всенародное голосование по этому вопросу, по его словам, намечено на сентябрь 2014 года. «После этого состоятся выборы нового главы и нового представительного органа. Сейчас у нас глава в районе, в городском поселении, в восьми сельских поселениях, порядка 70 депутатов. Их численность после объединения уменьшится. Кроме того, произойдет консолидация бюджетов», — отметил господин Дробинин. Теперь вслед за депутатами города инициативу о преобразовании в округ должны поддержать депутаты восьми сельских поселений.

Глава Осинского района Яков Лузянин, избранный в сентябре прошлого года, поддерживает преобразование. «К этому мы идем, реформа неизбежна. Территория и население только выигрывают, получают одни плюсы. Бюджетные средства будут консолидированы, все территории, как и прежде, будут получать поддержку. Приоритетом остается благоустройство. Мы будем получать поддержку от краевых властей», — отметил собеседник. Председатель земского собрания Осинского района Сергей Генеральчук от комментариев отказался: «Сначала инициативу должны поддержать сельские поселения».

Напомним, в Пермском крае зафиксированы два случая преобразования муниципалитетов в городской округ. В 2012 году этот процесс удалось реализовать в Лысьвенском и Губахинском районах. Наиболее гладко был реализован второй вариант в Губахе, состоявшийся в несколько этапов. Сначала в городском поселении был проведен референдум по вопросу преобразования в округ, позже к нему присоединились сельские поселения района. После принятия и вступления в силу краевого закона, закрепившего изменения, были сформированы новые органы власти. Новый глава территории избирался из числа депутатов, а не по итогам прямых выборов. Вся процедура преобразования заняла более года. Главной сложностью этого варианта считается референдум, проведение которого требует явки более 50% населения.

В Прикамье о преобразовании в городской округ заявляли еще несколько территорий, среди которых Чайковский, Кизеловский, Чусовской, Краснокамский районы. На последней пресс-конференции губернатор Виктор Басаргин заявил о том, что поддерживает данные инициативы в отличие от применения «ленинградского» варианта, предусматривающего передачу полномочий с поселенческого на районный уровень.

Глава Лысьвенского городского округа Виталий Шувалов отметил „Ъ“, что решение о преобразовании в округ каждая территория должна принимать, учитывая свои особенности, которых может быть много. «Если говорить о Лысьве, то территория выиграла от объединения и в финансовом плане, и с точки зрения управляемости. Многие вопросы, проблемы стали быстрее, эффективнее решаться. Конечно, минусы есть, но они незначительны», — заключил глава.

Политолог Олег Подвинцев считает, что Оса опережает те территории, где давно говорят о необходимости преобразования в округ. «Это происходит в силу слабости местной элиты. В условиях противостояния местных групп достичь согласия в этом вопросе достаточно сложно. В Осе, наоборот, наблюдается кадровый голод среди руководства, сложно найти сильные авторитетные фигуры. Это показали и прошедшие в сентябре прошлого года выборы. Однако в условиях слабости местной элиты больше возможностей навязать какие-либо решения извне», — отметил эксперт „Ъ“.

Дина Полина

Вся лента