Эдвард Сноуден задумался о России

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ решает, продлевать ли ему статус беженца

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден не исключает подачи прошения о продлении статуса беженца в России, а в будущем — и получения гражданства. Об этом "Ъ" сообщил его адвокат Анатолий Кучерена, пояснив, что решение на этот счет Эдвард Сноуден примет в ближайшее время. В то же время, по словам адвоката, его подзащитный пока не намерен общаться с российскими журналистами и выступать перед Европарламентом — из соображений безопасности.

Фото: AP

На будущей неделе (1 февраля) истекает полгода с момента получения бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом статуса беженца в России. Это означает, что для него начнется обратный отчет: политубежище ему предоставили ровно на год. В этой связи адвокат господина Сноудена Анатолий Кучерена сообщил "Ъ", что его подзащитный думает о возможности продления своего пребывания в РФ. "Решение на сей счет он примет в ближайшее время",— заверил господин Кучерена. По его словам, Эдвард Сноуден имеет право каждый год продлевать свой статус — вплоть до получения гражданства.

Как рассказал "Ъ" Анатолий Кучерена, его подзащитный продолжает изучать русский язык и много читает, а свою первую зарплату — господин Сноуден якобы устроился в некую российскую компанию — потратил на вещи и продукты. В то же время господин Кучерена сообщил "Ъ", что и сам продолжает помогать Эдварду Сноудену "в бытовых делах". "У него пока мало денег, а потому я на пожертвования спонсоров периодически покупаю ему те или иные вещи,— пояснил адвокат.— Если бы Сноуден действительно работал на российское государство, как то утверждают американские конгрессмены, он бы жил в совсем иных условиях".

На днях комитет по разведке Конгресса США сообщил, что расследует версию о том, что Эдвард Сноуден еще до прибытия в Москву сотрудничал с российской разведкой. "Считаю, что есть причина, по которой он оказался в любящих руках ФСБ. Не думаю, что это совпадение",— заявил телеканалу NBC глава комитета Майк Роджерс.

"У Эдварда изначально не было планов оставаться в России, он летел в Латинскую Америку,— возражает Анатолий Кучерена.— Если бы он оказался, скажем, в Эквадоре, конгрессмены бы говорили, что он работает на Кито. Им просто надо очернить его и отвлечь внимание от преступлений американских спецслужб". Сам Сноуден в интервью американскому изданию The New Yorker назвал обвинения конгрессменов абсурдными.

С российскими журналистами Эдвард Сноуден, по словам своего адвоката, пока общаться не намерен. "Это вопрос безопасности",— уклончиво пояснил "Ъ" господин Кучерена. Не знает он и о планах своего подзащитного выступить по видеосвязи перед Европарламентом (о том, что такое выступление скоро состоится, недавно сообщали сами депутаты). "Сейчас главное — обеспечить его безопасность. В его адрес звучат угрозы, в том числе от действующих сотрудников АНБ,— пояснил адвокат.— Он воспринимает эти заявления как реальную угрозу своей жизни, а потому готов согласиться на охрану со стороны силовых органов".

Между тем в США мнения о значении разоблачений Эдварда Сноудена для нацбезопасности страны разделились. По данным опубликованного вчера опроса Pew Research Center, 53% американцев в возрасте от 65 лет считают Эдварда Сноудена изменником. Люди же в возрасте от 18 до 29 лет, наоборот, убеждены, что он действовал во благо граждан США.

Елена Черненко

Вся лента