Гражданин КНР оштрафован в Приамурье на 20 млн рублей за взятку

Суд обязал гражданина Китая Лян Цзыпина выплатить 20 миллионов рублей штрафа за попытку дать крупную взятку сотруднику амурского управления ФСБ. Как выяснило следствие, житель КНР открыл в Благовещенске Амурской области автомастерскую, в которой нелегально работали шесть его сограждан. Нарушение выявили сотрудники амурского управления миграционной службы во время одного из рейдов в рамках операции «Нелегал» в октябре 2013 года. В отношении сотрудников мастерской, не имевших разрешения на работу в России, были составлены протоколы об административном правонарушении.

Гражданам Китая грозила депортация. «Чтобы обеспечить работу автомастерской, Лян Цзыпин попросил своего знакомого организовать ему встречу с каким-либо сотрудником ФСБ, чтобы тот в свою очередь оказал давление на миграционную службу. Такая встреча была организована. Китаец предложил сотруднику службы безопасности за деньги решить проблемный вопрос»,— рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский.

Полмиллиона рублей Лян Цзыпин должен был передать 14 октября 2013 года. В автомобиле Nissan Tiida китаец положил взятку на заднее сидение, в этот момент произошло задержание. Вину житель КНР признал в полном объеме, дело в суде рассматривалось в особом порядке. В итоге 13 января судья признал его виновным. Лян Цзыпин должен будет заплатить штраф в размере 20 миллионов рублей. Приговор в законную силу еще не вступил.

Елена Васильева, Благовещенск

Вся лента