Коммерсантъ FM

Аэропорты Египта пройдут биометрический контроль

Оборудование для контроля персонала будет поставлено к концу года

Отсутствие уверенности у российской стороны в уровне авиационной безопасности в аэропортах Египта вынудило местные власти ускорить процесс обустройства терминалов всем необходимым для возобновления авиасообщения. К концу ноября в Египет будут поставлены биометрические системы, контролирующие доступ персонала в «чистую зону» аэропортов. Именно это условие российский Минтранс указывал в качестве основного для полноценного выполнения рейсов между двумя странами.

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ  /  купить фото

Власти Египта планируют получить биометрические системы, контролирующие доступ персонала в, так называемую, чистую зону аэропортов в течение десяти недель, заявил министр гражданской авиации страны Шериф Фатхи. После этого оборудование будет установлено в обновленном здании второго терминала международного аэропорта Каира, а также в аэропортах Шарм-эш-Шейха и Хургады. По словам министра, данные меры принимаются в рамках выполнения плана министерства по усилению безопасности внутри аэропортов и контролю за перемещением персонала внутри таможенных зон. Господин Фатхи также отметил, что соглашения по авиабезопасности между Египтом и другими странами не затрагивают суверенитет республики.

Глава Минтранса Максим Соколов заявил, что сроки возобновления авиасообщения России с Египтом, прерванного в середине ноября 2015 года из-за теракта на борту российского самолета, зависят от сроков установки в египетских аэропортах именно этих систем. Притом другие недостатки не имеют масштабного характера. Речь идет о «видеонаблюдении по периметру территории аэропорта и аэровокзальных комплексов, организации специальных зон доступа предполетного досмотра пассажиров, организации дополнительного досмотра и мер по безопасности непосредственно при выходе из терминала на борт самолета в “чистой зоне”»,— сказал министр. Переговоры о возобновлении авиасообщения между РФ и Египтом продолжаются с конца 2015 года.

В понедельник, источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, сообщил, что возобновление авиасообщения между РФ и Египтом до конца года «маловероятно». По словам собеседника, проверки авиационной безопасности в аэропортах Египта, в первую очередь в курортных аэропортах Шарм-эш-Шейха и Хургады, вновь выявили ряд недостатков и несоответствий высоким российским требованиям безопасности.

В частности, замечания касаются ряда системных вопросов, в том числе личной ответственности кадрового состава. «Речь идет в том числе о профессиональной подготовке персонала, отвечающего за соблюдение требований авиационной безопасности, а также систем контроля доступа в стерильную зону неаккредитованных лиц»,— сказал источник.

Господин Соколов заявил в конце прошлой недели, что российским экспертам предстоит «как минимум еще один визит» в Египет.

Елизавета Кузнецова


Кто проверял аэропорты Египта

Власти Египта выбрали иностранного консультанта, который разработает более эффективные меры безопасности в местных аэропортах. Им стала британская компания Control Risks, оказывавшая поддержку в сфере обеспечения безопасности крупным международным корпорациям во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Читайте подробнее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...