Российские ватерполистки обрели медальные черты

В четвертьфинале Олимпиады они победили испанок

Женская сборная России по водному поло прорвалась в полуфинал олимпийского турнира, одержав победу над испанками — 12:10. Ее можно назвать сенсационной, учитывая, как бледно выглядели россиянки на групповой стадии. Но play-off их, кажется, действительно преобразил. За матчем, который вплотную приблизил российских ватерполисток к наградам, наблюдал в Рио-де-Жанейро АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Верить в то, что этот четвертьфинал принесет российским ватерполисткам счастье, сколько бы они ни говорил перед ним о том, что обязательно прибавят, обязательно сыграют с испанками по-другому, было непросто. Слишком свежи были воспоминания о матчах, которые сборная России провела в группе против австралиек и итальянок, то есть команд приблизительно равных по потенциалу испанской. Общая разница голов в них у нее составила десять. Минус десять… И какая могла быть уверенность в хорошем исходе с такой-то цифрой в багаже?

А начало матча только усиливало пессимизм. «Обрез» в центре бассейна — и «привезенный» в свои ворота гол. Потом, после того как Надежда Глызина счет сравняла, — еще одна ошибка и легкий бросок испанок. Потом еще одна — и бросок, вообще, в упор… Все старые российские беды вылезали наружу из этой странной бразильской воды, которая то голубая, то зеленая, то опять голубая. И они торопились похоронить испанских оппоненток.

Не скажешь, что что-то изменилось вдруг, в один момент. Менялось постепенно — через рваную, с обоюдными ляпами игру, которая хороша была уже тем, что показывала: и испанки не железные. А еще тем, что им, по крайней мере, не давали уходить вперед. Через, наконец, классно разыгранную атаку под занавес стартовой четверти, которую завершила «горячая» в этот день Глызина. Через ее точный пенальти, забитый уже в четверти следующей — и испанский пенальти в ответ, выловленный голкипером Анной Карнаух.

Россиянки догнали соперниц. Но не это было главным. Главным было как-то успевшее сформироваться твердое ощущение, что ведь и вправду они какие-то иные по сравнению с тем, что было в группе, — сплоченнее, организованнее, да просто злее, что ли. И испанки это чувствовали. Волнения в их игре было, пожалуй, побольше, чем в российской. И за две минуты до конца периода сборная Испании впервые очутилась в положении проигрывающей.

Решающими были, наверное, первые минуты периода следующего. Сборная Испании, про которую, видимо, все же было наивно думать, что, столкнувшись с неожиданно достойным сопротивлением, она тут же нахлебается от расстройства воды и утонет, дважды выходила вперед и в принципе добавила. Не отреагировать на этот их порыв адекватно, «симметрично», кажется, было подобно смерти — умчались бы еще дальше. Россиянки реагировали, выгрызая голы зубами.

И вот тут-то испанки впервые провалились по-настоящему, упустив Глызину. Он плыла навстречу прекрасному вратарю Лауре Эстер, словно Майкл Фелпс к 23-му золоту, — и кто мог остановить ее?

А вскоре, перед этим пропустив, россиянки реализовали удаление и еще разок поймали испанок на чрезмерной увлеченности наступательными действиями. Теперь один на один вышла Ирина Прокофьева и тоже была безупречна. Сборная России — недавно такое было трудно представить — повела два мяча, забив за три периода больше, чем забила в двух матчах с австралийками и итальянками вместе взятых!

Четвертая четверть была классической четвертой четвертью. Испанки, конечно, наседали, а россиянки держались за свой отрыв. И не давали забить, благо на их сторону решила встать еще и перекладина, куда мяч попадал два раза. Впрочем, и Карнаух стояла скалой.

За две с половиной минуты до окончания матча испанки проделали брешь в этой крепости, подобравшись вплотную. Но тут же, едва попраздновав сулящий что-то приятное успех, забыли о существовании Эльвины Каримовой. А она перебросила Эстер мягко и аккуратно. Вслед за этим дальний бросок в нижний угол нанесла Прокофьева – и испанкам можно было прощаться с Олимпиадой, потому что три мяча за полторы минуты не отыгрываются. Отыграли они всего один.

А главный тренер сборной России Александр Гайдуков после этого — ну, можно сказать, что и удивительного —матча перечислял факторы, которые привели к победе: игровая дисциплина, четкое выполнение заданий. А еще — детальный разбор соперника по четвертьфиналу, который, как выяснилось, вели на протяжении последних двух-трех месяцев, зная, что вероятность столкновения с испанками в play-off колоссальна.

В полуфинале, в шаге от наград, сборную России ждут итальянки. «Мы в Бразилию не туристами приехали, постараемся взять медали»,— сказал Гайдуков те же слова, что произносились и после матчей группового этапа. После четвертьфинала им верилось гораздо легче, и уж точно крепко верилось в том, что повторить разгром сборной России итальянкам не удастся. Это ведь уже немножко другая сборная России.