Коммерсантъ FM

Виталий Мутко попросил за Елену Исинбаеву

Министр спорта РФ Виталий Мутко в своем письме президенту Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Себастьяну Коу просит защитить права чистых от допинга российских легкоатлетов, чтобы они смогли выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. «Хочу еще раз обратиться к вам не только как к лидеру, отвечающему за развитие данного вида спорта, но и как к бывшему спортсмену, с просьбой защитить чистых российских легкоатлетов и дать возможность принять участие в Играх тем спортсменам, которые полностью соответствуют критериям, установленным МОК»,— говорится в письме господина Мутко. Глава Минспорта отметил, что ответственность за применение допинга должна быть персонифицирована и все добросовестные спортсмены не должны отвечать за нарушения других.

«На мой взгляд, неправильно, что из-за проблемы допинга в общем санкции наложены на всех спортсменов, среди которых такие величины, как Елена Исинбаева, имеющая безупречную репутацию, подтвержденную огромным количеством пройденных допинг-тестов по линии различных антидопинговых организаций, или юные спортсмены Мария Кучина и Сергей Шубенков, которые относятся к новому поколению. И таких примеров имен спортсменов, которые положили годы жизни на добросовестную подготовку ради выступления на Олимпиаде, очень много»,— написал министр Мутко.

Напомним, что IAAF отстранила от участия в Играх всех российских легкоатлетов, посчитав, что в их отношении допустимо применение принципа коллективной ответственности. Попытка 68 российских легкоатлетов опротестовать решение IAAF в Спортивном арбитражном суде (CAS) успеха не принесла. Хотя CAS и признал, что условия, выдвинутые IAAF в отношении атлетов для их допуска к соревнованиям, являются невыполнимыми. Неудивительно, что соответствующей им была признана только Дарья Клишина, проживающая в США.

Что касается Елены Исинбаевой, то двукратная олимпийская чемпионка хоть и признала, что не имеет шансов попасть в Рио, рассматривает возможность продолжения борьбы. В частности она намерена обратиться в Европейский суд по правам человека. «Интерфакс»

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...