Коммерсантъ FM

Пограничники КНДР задержали российскую яхту в Японском море

Судно береговой охраны КНДР задержало в Японском море российскую яхту «Элфин» с четырьмя членами экипажа и буксирует ее к северокорейским берегам. «Позвонили с яхты "Элфин". Сейчас находится в море на пути из Пусана во Владивосток. Координаты — 38 55 и 130 57. К ним подошли северокорейские рыбаки — взяли капитана на борт и потащили яхту в сторону Северной Кореи. До берега 85 миль»,— сообщил в Facebook судья гонок в Пусане и председатель коллегии судей Федерации парусного спорта Приморского края Евгений Хромченко.

Российская яхта возвращалась во Владивосток из южнокорейского Пусана, где участвовала в международной регате. В спасательно-координационном центре «Владивосток» «Интерфаксу» подтвердили информацию об инциденте в море, уточнив, что к нему причастны не северокорейские рыбаки, а экипаж береговой охраны КНДР. «О причинах задержания российской яхты нам пока ничего не известно. Знаем, что яхтсмены живы и здоровы. Их буксируют к берегу»,— сообщил оперативный дежурный СКЦ. Он также добавил, что к разбирательству уже подключились представители министерств иностранных дел двух стран.

Напомним, во исполнение резолюции Совбеза ООН Россия планирует запретить импорт из КНДР угля и руд черных и цветных металлов. Запрет, видимо, будет символическим: Россия практически не закупает попавшее под санкции сырье, а ключевой и вполне работающий механизм транзита российского угля через Северную Корею по линии ОАО РЖД эмбарго не затронет. Некоторым спросом в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) пользуются лишь мороженая рыба и текстиль из КНДР.

Подробнее об отношениях России и КНДР читайте в материале «Ъ» «Северную Корею ограничат на бумаге».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...