Российские хоккеисты забросали датчан

Команда Олега Знарка выиграла со счетом 10:1

В четвертом матче домашнего чемпионата мира сборная России одержала самую убедительную пока победу на турнире. Датчан она разгромила со счетом 10:1.

Солидное подкрепление из «Вашингтон Кэпиталс» в лице Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова перед этим матчем в распоряжение главного тренера сборной России Олега Знарка поступить еще не успело, но с датчанами, одними из аутсайдеров группы A, она легко разобралась и без вашингтонцев. Российская команда, чью заявку пополнил форвард «Сибири» Степан Санников, сразу угодивший в ведущее звено к Павлу Дацюку и Сергею Мозякину, взялась за них, не откладывая дела в долгий ящик. Алексей Марченко открыл счет уже через две с половиной минуты после начала матча — так быстро на первенстве россиянам забивать еще не удавалось. А в середине стартового периода датчане пропустили еще дважды.

Практика показывает, что сборные их уровня достойно держатся против фаворитов, только если долго не позволяют тем отрываться в счете. Если же позволяют, то, как правило, разваливаются.

Датская команда, не реализовав задачу минимум, именно развалилась. В следующих двух периодах сборная России забросила в их ворота еще семь шайб, доведя счет до просто унизительного. Даже странно, что никому в ее составе не удалось оформить хет-трик.

Российская сборная после этой победы занимает второе место в группе A вслед за чехами, а очередной матч проведет в субботу. В этот день она встретится со швейцарцами, которые представляются соперником опаснее датчан.