Халк побил «Порту» и не радовался

Так «Зенит» одолел бывший клуб своей главной звезды

Петербургский «Зенит» одержал важную гостевую победу в Лиге чемпионов над «Порту» — 1:0 и поднялся на второе место в группе G. Лучшим в составе «Зенита» был экс-игрок «Порту» бразилец Халк. Сам он гол не забил, но после его филигранной передачи победу «Зениту» принесла голова Александра Кержакова. Да и больше 80 минут «Зенит» отыграл в численном большинстве только благодаря активности Халка.

Могучая тысяча болельщиков из Санкт-Петербурга приехала на стадион «Драгао» поболеть за «Зенит», еще примерно 50 тысяч зрителей пришли посмотреть и освистать своего вчерашнего кумира бразильца Халка. Без малого четыре года Халк был игроком «Порту» (2008—2012) и по результатам недавнего опроса болельщиков «драконов», приуроченного к открытию нового музея клуба, вошел в символическую сборную «Порту» всех времен. В ответ Халк заявил, что никогда не будет праздновать свои голы в ворота своего бывшего клуба, с которым он выиграл 10 титулов, включая Лигу Европы (2010/11). И, правда, во вторник не праздновал, потому, что не забил, зато как здорово играл, а какую великолепную передачу сделал на Александра Кержакова!

Но этот чудо-пас родился в концовке матча «Порту»—«Зенит», а перед его началом бразилец направился к скамейке запасных своих бывших одноклубников, чтобы рукопожатиями засвидетельствовать свое почтение.

Но началась игра — сантименты в стороны. В стартовые 10 минут игры Халк был самым активным на поле. Именно бразилец все сделал для того, чтобы уже к седьмой минуте игры хозяева остались вдесятером.

Прорыв Халка по центру подножкой остановил мексиканский полузащитник Эктор Эррера, и арбитр встречи итальянец Паоло Тальявенто показал нарушителю желтую карточку. А через несколько секунд Эррера был удален с поля, получив второе предупреждение за то, что выбежал из «стенки» до удара Халка со штрафного. Так уже в дебюте матча хозяева остались в меньшинстве.

Вскоре, на кураже Халк проскочил с мячом к углу вратарской «Порту» и нанес неточный удар. Удивительно, что активность Халка не разожгла атакующие амбиции у его партнеров по «Зениту». А ведь главный тренер петербургского клуба Лучано Спалетти в Порту вбил в стартовый состав лучших своих игроков созидателей. Едва ли не первый раз в сезоне места в основе нашлись всем самым креативным футболистам «Зенита» — и Роману Широкову с Андреем Аршавиным, и Олегу Шатова с Виктором Файзулином, и, естественно, Халку с португальцем Мигелем Дани.

Однако в первом тайме защитники «Порту», никому из зенитовцев (кроме как Халку) не дали разгуляться у своих ворот. И словно не заметив потери Эрреры, создали опаснейший момент у ворот Юрия Лодыгина. После удара Лучо Гонсалеса мяч отразила штанга.

Во втором тайме вновь самым опасным в атаке «Зенита» был Халк. В одном из эпизодов Халк выцарапал мяч у защитника, вышел один на один с вратарем «Порту» Элтоном, но пробил в ногу голкипера. Спалетти заменил Аршавина на Константина Зырянова, а Широкова поменял на Александра Кержакова, приверженца лозунга «Бил, бью, буду бить». Только бить по воротам «Порту» продолжал один лишь Халк. Но всякий раз на пути мяча становился его соотечественник Элтон.

А ворота Лодыгина продолжила спасать штанга, она отразила выстрел из-за штрафной вышедшего на замену Сильвестре Варелы. И все же «Зенит» сумел реализовать большинство, когда вместо привычного крепкого удара Халк (чтоб уж точно не радоваться голу в ворота одноклубников?) сделал прекрасную навесную передачу в штрафную на голову Кержакову. Александр аккуратно подрезал мяч в дальний от себя угол ворот. 1:0 — в пользу «Зенита».

Хозяева бросились всей командой отыгрываться. Вратарь «Порту» Элтон стал исполнять роль последнего защитника, а его визави Лодыгин — Александра Матросова.

Вратарю «Зенита» во время подачи углового — ударом лоб в лоб — соперники разбили голову в кровь, врачи сделали перевязку, а он и забинтованный продолжал спасать свои ворота от гола — до окончания добавленной к основному времени матча пятиминутки. Лодыгин выстоял — «Зенит» одержал первую победу в групповом этапе Лиги чемпионов. А Халк, как и обещал, был невозмутим после финального свистка.

В другом матче группы G мадридский «Атлетико» в Вене переиграл «Аустрию» — 3:0. У мадридцев отличились Рауль Гарсия и Диего Коста (дважды).

«Атлетико» упрочил лидерство в таблице, набрав 9 очков (после трех игр). «Зенит» поднялся на второе место (4 очка), «Порту» (3 очка) опустился на третье место. Замыкает таблицу «Аустрия» (1 очко).

«Зенит» вновь встретится с «Порту» 6 ноября, но уже в Санкт-Петербурге. В повторной битве этих команд, скорее всего, решится судьба второй путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов.