Коммерсантъ FM

"Журналистов НТВ упрекают за то, что они слишком нелояльны к компании"

рассказывают телекритики

На телеканале НТВ зреет очередной скандал: несколько журналистов собираются его покинуть, сообщают СМИ. Официальные представители канала информацию опровергают. Наблюдателей такой поворот событий не удивляет: сотрудников телекомпании может не устраивать не только денежный вопрос, но и критика их профессиональной деятельности.

НТВ теряет кадры. Как сообщает Forbes, несколько журналистов программы "Центральное телевидение", в том числе и шеф-редактор Александр Уржанов, уходят с телеканала. Кроме того, не продлевает контракт с НТВ и автор документальных проектов Екатерина Гордеева. Издание сообщает, что причиной их ухода стали конфликт с руководителем Владимиром Кулистиковым и политика канала.

Ведущий программы "Центральное телевидение" Вадим Такменев сообщил "Коммерсантъ FM", что ничего об увольнении своих сотрудников не знает: "Я про Уржанова, так как он работает в моей программе, могу сказать, что пока он никуда не уходит. Саша работает до конца сезона".

Официальные представители канала не подтверждают информацию об уходе журналистов, однако в личной беседе сами создатели "Центрального телевидения" сообщали, что программу неожиданно отправили в отпуск. Телекритик Анна Качкаева уверена, что причиной ухода работников с НТВ стал не единичный повод, а целый комплекс причин.

"Они не могут договориться с собственным руководством. Насколько я понимаю, встал вопрос оплаты их труда. И это, конечно, не повод для обсуждения в эфире.

Но, наверное, все-таки основной причиной стало, по крайней мере, то, что их за что-то упрекают: что они, может быть, слишком нелояльны к компании, или комментируют не то, что было бы приятно руководству, или ведут себя слишком свободно в публичном пространстве, обсуждая действия и эфир самой телекомпании. Судя по всему, такая смесь этих общих причин и стала поводом к тому, что они намереваются, а руководство им не препятствует", –– пояснила она.

Среди проектов, которые покидают журналисты, называют и программу "НТВшники". Ее и передачу "Центральное телевидение" критики считают наиболее либеральными. Так, в декабре прошлого года "Центральное телевидение" показало критический сюжет о прямой линии Владимира Путина с народом. В нем журналисты сравнивают премьера с героями Киплинга. Кроме того, автор пытается дозвониться на "Прямую линию" и задать Путину вопрос, не нарушает ли он закон, баллотируясь на третий президентский срок.

Проекту также приходилась сталкиваться с жесткой редакционной политикой.

В октябре прошлого года с эфира телеканала неожиданно сняли программу "НТВшники", которая посвящалась скандальному эпизоду в ресторане с участием главы Росмолодежи Василия Якеменко и Ксении Собчак. Телеведущая сняла на камеру телефона Якеменко, ужинающего в дорогом ресторане. Видео получило большую популярность в Сети, но программа об "устричном скандале" с участием Собчак, Никиты Белых и бизнесменов Лисовского и Дымова в эфир так и не вышла.

В этом же месяце из программы "Центральное телевидение" вырезали сюжет о работе сводной мобильной группы правозащитников в Чечне и о деле похищенного Ислама Умарпашаева. Сюжет прошел только на Дальнем Востоке и Урале. В материале, который выложен в Сеть, рассказывается про расследование уголовных дел о похищениях людей в Чеченской республике.

В апреле этого года в эфир не попал другой репортаж –– о сомнительном характере уголовного преследования профессора консерватории Анатолия Рябова по обвинению в педофилии. В понедельник шеф-редактор Александр Уржанов выложил сюжет в открытый доступ в интернете.

За последний год НТВ по разным причинам лишился сразу нескольких известных журналистов. Ушел директор праймового вещания Николай Картозия, ведущий и корреспондент Павел Лобков и главный редактор программы "НТВшники" Антон Красовский.

Софья Измайлова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...