Переезд отложен

"Адмиралтейские верфи" оценили занимаемую землю в разы дороже рынка

Перенос цехов "Адмиралтейских верфей" с Ново-Адмиралтейского острова и продажа его земли с торгов откладывается как минимум до следующего года. Власти и предприятие в разы расходятся в оценке 17 га острова. Цена участка даже вместе с премией к рынку — максимум $50 млн, говорят эксперты, но руководство верфей хочет за него выручить $100-120 млн, десятую часть которых должен заплатить город за 2 га, необходимых для строительства стратегически важного для Смольного моста. Конфликт заставит власти быстрее дать старт строительству верфи в Кронштадте, куда планируется полностью вывести "Адмиралтейские верфи", поэтому он выгоден собственнику завода — Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Торги по продаже земли Ново-Адмиралтейского острова после освобождения его от цехов "Адмиралтейских верфей" состоятся не раньше следующего года, сообщил вчера журналистам председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Петербурга Алексей Чичканов. Руководство верфей оценивает землю острова "в разы" выше ее рыночной стоимости и имеет возможность "прикрываться госзаказами", которыми заняты цеха завода на Ново-Адмиралтейском острове, чтобы не спешить с их переносом, сказал глава КИСП.

Президент ОСК (в которую входят "Адмиралтейские верфи") Роман Троценко и губернатор Валентина Матвиенко договорились о поэтапном выводе завода на новую площадку в Кронштадт еще летом прошлого года на Петербургском экономическом форуме (ПЭФ). На первом этапе верфи должны съехать с Ново-Адмиралтейского острова, так как в Смольном давно хотят соединить его одноименным мостом с Васильевским островом. Из 17 га освобождаемой территории 2 га собирается приобрести сам город для строительства дороги к мосту. Остальную землю планируется продать с торгов под застройку, а на вырученные деньги перенести цеха завода с Ново-Адмиралтейского острова на его северную и южную площадки (всего верфи занимают около 50 га).

Продать землю хотели быстро. На сайте ОСК до сих пор висит сообщение, что конкурс на покупку территории острова город объявит в третьем квартале 2010 года, то есть он должен был состояться почти сразу после окончания прошлогоднего ПЭФа.

Однако в конце прошлого года встал вопрос об отставке генерального директора "Адмиралтейских верфей" Владимира Александрова. На смену ему пришел его сын Михаил, которого назначили временно исполняющим обязанности директора завода. При этом сам многолетний директор верфей покидал свой пост с большим скандалом. В начале февраля, когда срок полномочий Владимира Александрова истекал, он заявил, что город обещал привлечь инвестора, который выделит верфям на переезд с острова $100-120 млн, но этого не произошло. В итоге он сказал, что против вывода цехов завода с Ново-Адмиралтейского острова вплоть до 2015 года, пока не будут сданы все строящиеся там суда, а городу, по его мнению, следовало бы подумать о строительстве не моста над Невой, а тоннеля под ней.

Власти назвали заявления Александрова-старшего пиаром и поспешили заручиться поддержкой Романа Троценко, который, по словам петербургских чиновников, обещал планам города не мешать, остров освобождать по плану и разобраться в ситуации с заявлениями подчиненного. По словам Алексея Чичканова, с ОСК городу договариваться проще, но торговаться по цене земли Ново-Адмиралтейского острова городу все равно приходится с руководством завода, а оно уступать не хочет. В результате переносились и сроки конкурсов по выбору подрядчика для строительства Ново-Адмиралтейского моста: сперва с середины февраля на середину марта, а потом на конец апреля (победителя должны объявить 5 мая). К этому моменту городу необходимо выкупить хотя бы необходимые ему 2 га. Сколько Смольный готов за них заплатить, господин Чичканов называет "коммерческой тайной". Но, исходя из цены, названной Александровым, верфи просят за землю для дороги к мосту $12-14 млн.

Рыночная же цена этого участка значительно ниже. По оценке Александра Филиппова из Becar, 2 га на Ново-Адмиралтейском острове стоят около $700 тыс. Зося Захарова из АРИН считает, что участок стоит дороже — $1,5 млн. Но это все равно значительно ниже собственной цены верфей. При этом аналитики понимают, почему не нашелся инвестор, от которого за оставшуюся землю ждали более $100 млн. По мнению госпожи Захаровой, весь остров, даже с премией к рынку не стоит дороже $50 млн. Тем не менее Михаил Александров вчера заявил "Ъ", что о продаже хотя бы нужного городу участка для моста планируется договориться в апреле. При этом он опроверг слова господина Чичканова о том, что о судьбе и цене оставшейся территории острова городу необходимо договариваться с руководством верфей. По его словам, такие переговоры — исключительно прерогатива ОСК. Госкорпорации, стоящей особняком от конфликта между Смольным и "Адмиралтейскими верфями", он на самом деле выгоден, говорит один из участников судостроительного рынка. Чтобы получить территорию верфей в центре города, власти постараются быстрее выделить землю для ее переноса в Кронштадт, что на руку ОСК, говорит он. Для города строительство новой верфи на острове Котлин — один из приоритетных проектов, подтвердил вчера господин Чичканов. Поэтому для его реализации уже в следующем гору будут внесены все необходимые изменения в генплан, сказал он.

Михаил Серов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...