«Урал» потерпел первое поражение

В четверг в 11-м туре чемпионата России среди команд первого дивизиона лидер турнира — екатеринбургский «Урал» — потерпел первое и совершенно неожиданное поражение: в Ульяновске со счетом 0:1 он проиграл местной «Волге», которая перед матчем делила еще с двумя клубами последнее место. «Урал» сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице, но его преимущество над ближайшими конкурентами уменьшилось до 1-2 очков.
До матча в Ульяновске «Урал» провел в чемпионате 10 встреч и не потерпел в них ни одного поражения, одержав 7 побед и трижды сыграв вничью. Не предвещал неприятностей и поединок с «Волгой»: она в этом сезоне проиграла 6 матчей из девяти и находилась в самом низу турнирной таблицы. Тем неожиданнее оказался результат.

«Урал» сыграл в Ульяновске плохо. Преимущества (хотя бы территориального), которое лидер турнира по определению должен иметь в матче с аутсайдером, у екатеринбуржцев не было и в помине. На каждую атаку гостей хозяева отвечали своей и даже более опасной для гостей. Первый серьезный звонок прозвенел для уральцев на 8-й минуте второго тайма. Нападающий «Волги» Марат Сафин нанес мощнейший удар, после которого мяч угодил в перекладину и отскочил вниз — по мнению многих очевидцев, за линию ворот. Однако судья встречи Александр Кабаков принял решение, что гола не было.

Случившееся не насторожило футболистов «Урала», и за это они вскоре были наказаны: на 59-й минуте ульяновец Вадим Филатов после сольного прохода по флангу вывел свою команду вперед. Только после этого «Урал» взялся за дело всерьез. И шансы сравнять счет у него были. На 74-й минуте защитники хозяев довольно откровенно «завалили» в своей штрафной Александра Шаницына, а буквально через пару минут то же самое проделали и с Сергеем Мирошниченко. Однако ни в том, ни в другом случае пенальти назначены не были.

После финального свистка «Урал» подал протест на действия судьи, а инспектор встречи поставил арбитру оценку «2» (кстати, это второй «неуд» господина Кабакова в этом сезоне). Но очки екатеринбуржцам все это, естественно, не вернуло.

Осечка «Урала» в Ульяновске увеличила преимущество его преследователей — ФК «Ростов» и новосибирской «Сибири». Они свои матчи выиграли (у брянского «Динамо» — 3:0 и «Камаза» — 3:2 соответственно) и сократили отставание от нашей команды до минимума: у екатеринбуржцев сейчас 24 очка, у «Ростова» — 23, у «Сибири» — 22.

Следующий тур чемпионата состоится завтра, 18 мая. «Урал» играет в Набережных Челнах с «Камазом».