Swedfund инвестировал $10 млн в развитие солнечной энергетики в Южной Африке
Проект обеспечит малый и средний бизнес региона доступной и стабильной энергией
Шведский институт развития Swedfund вложил $10 млн в компанию Solar Saver, чтобы расширить доступ к солнечной и аккумуляторной энергии для малого и среднего бизнеса в странах Южной Африки.
Фото: Esa Alexander / Reuters
Фото: Esa Alexander / Reuters
Средства направят на масштабирование распределенных систем солнечной генерации и хранения энергии в ЮАР, Намибии, Ботсване и Замбии. Это позволит предприятиям, страдающим от перебоев в электроснабжении и высоких тарифов, получить устойчивый источник энергии.
«Доступ к надежной и доступной электроэнергии — основа роста частного сектора, создания рабочих мест и климатической устойчивости», — отметил старший инвестиционный менеджер Swedfund по энергетике и климату Йонас Колийн.
Solar Saver разрабатывает и управляет небольшими солнечными и батарейными системами, поставляя электроэнергию напрямую предприятиям. Компания работает по договорам аренды и выкупа без первоначальных вложений со стороны клиентов. Сейчас под ее управлением — более 700 установок общей мощностью около 140 МВт.
Инвестиция станет частью раунда на $60 млн, который также поддержали Inspired Evolution и нидерландский банк развития FMO. Проект позволит снизить выбросы парниковых газов, повысить энергетическую стабильность и конкурентоспособность малого и среднего бизнеса региона.