«Автомобилист» победил без вратаря

Его полуфинальная серия Кубка Гагарина против «Металлурга» дошла до седьмого матча

Полуфинальная серия play-off «Фонбет» чемпионата КХЛ, которая столкнула два уральских клуба, растянулась на максимальную дистанцию в семь матчей. В шестом «Автомобилист» сравнял счет в противостоянии, обыграв «Металлург» — 5:3, несмотря на потерю основного вратаря Евгения Аликина.

Шестой матч этой серии нарушил ее главный тренд. Во всех пяти предыдущих исход определялся лишь в концовке, благодаря шайбам, заброшенным какой-то из команд либо на последних минутах, либо в овертайме. Теперь обошлось без такой развязки.

При этом получившаяся достаточно убедительной победа хозяев — результат скорее неожиданный, учитывая обстоятельства. По ходу play-off в одну из важнейших для «Автомобилиста» фигур превратился вратарь Евгений Аликин. А его надежность была в числе главных факторов, позволявших екатеринбуржцам достойно противостоять в полуфинале котировавшемуся выше «Металлургу». Тренер Николай Заварухин в серии попробовал обойтись без Аликина лишь однажды. Но в четвертом матче дублер Владимир Галкин пробыл на площадке всего пять минут и уехал на скамейку, пропустив две подряд шайбы. В шестой же встрече Евгения Аликина, испытывающего, судя по всему, проблемы со здоровьем, не оказалось и в запасе.

Однако на сей раз Галкин играл поразительно уверенно, впрочем, как и вся его команда в целом. Свой первый гол в матче «Металлург» смог забить только в середине второго периода. К тому моменту сам он уже пропустил три.

В начале заключительной двадцатиминутки магнитогорцы вроде бы, правда, интригу оживили, когда Роман Канцеров сократил отставание до двух шайб. Однако в оставшееся время «Автомобилист» продемонстрировал образцовую игру в обороне.

В этой серии все решит седьмой матч. Он состоится в понедельник в Магнитогорске. Победителем другого полуфинала уже давно стал «Локомотив», «всухую» — в четырех матчах — разгромивший «Трактор».