«"Барса" вышла вперед и своего уже не упустила»

Владимир Осипов — о матчах Лиги чемпионов

«Барселона» обыграла ПСЖ в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов со счетом 3:2. Это произошло в Париже на стадионе «Парк-де-Пренс». В другой встрече обошлось без неожиданностей, мадридский «Атлетико» взял верх над дортмундской «Боруссией» (2:1). За развитием событий следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов в этом сезоне не престают радовать невероятными сценариями, зрелищностью и обилием голов. Когда в четырех встречах команды забивают 18 мячей, это впечатает. Очередное шоу выдали в Париже ПСЖ и «Барселона».

Начали каталонцы, открыв счет в первом тайме, а во втором хозяева вернулись и вышли вперед (2:1). Их главная звезда Килиан Мбаппе забить не смог, но и без него в ПСЖ есть, кому отправлять мячи в сетку. В этот раз с задачей справились Усман Дембеле и Витинья после чего показалось, что команда Хави дрогнула. Но не тут-то было: когда «Барса», пропуская одну атаку за другой, вдруг сравняла счет, комментатор Константин Генич на эмоциях начал объясняться в любви самому крутому клубному турниру континента.

На 77-й минуте «Барса» вообще вышла вперед и своего уже не упустила. А ведь ПСЖ считался фаворитом в этой паре, и многие уже видели парижан, по меньшей мере, в полуфинале. Но «Барселона», которую активно критикуют, доказала, что здесь ничего не решено. И футбольный аналитик Константин Клещев уверен, что каталонцам по силам пройти ПСЖ:

«Это уже другая команда, не та, которую мы критиковали еще несколько месяцев назад, когда она проигрывала "Шахтеру" или "Антверпену". И уже против "Наполи" "Барса" показала высочайший класс. Нынешнее состояние "Барселоны" говорит, что команда приближается если не к идеальному, то к очень хорошему состоянию. А выход в финал, конечно, вызовет удивление у многих, но все возможно, потому что "Барселона" прибавляет».

Правда, стоит сказать, что после того, как отменили правило выездного гола, по которому преимущество имела команда, забившая больше мячей в гостях, все изменилось, и победа (3:2) в Париже уже не дает «Барсе» такого преимущества, как было бы раньше. А если учесть, сколько команды забивают, предсказать, какой сценарий ждет нас в Каталонии на следующей неделе, нереально.

То же самое можно сказать и про пару «Атлетико»— «Боруссия», где, казалось, команда Диего Симеоне должна без проблем проходить немецкий клуб. В первом тайме все шло по плану. Мадридский клуб повел (2:0) и заслужил восхищения экспертов. Вот что говорил про игру хозяев на этом отрезке российский тренер Андрей Талалаев:

«На мой взгляд, "Атлетико" провел первый тайм против своего соперника близко к идеалу современного футбола».

А во второй половине встречи вся эта идеальная схема сломалась, как спичка. «Боруссия» забила и вполне могла сравнять счет. Не вышло, но говорить, что в Дортмунде «Атлетико» разберется с этой «Боруссией» без проблем, уверен, сейчас не рискнет никто, и сенсации на следующей неделе возможны в каждом противостоянии. Так что нас ждет вторая серия, и она, уверен, будет еще круче!

С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".