«Замены хозяев игру перевернуть не смогли»

Владимир Осипов — о матче «Спартак»—«Зенит»

Московский «Локомотив» вылетел из Кубка России по футболу. В четвертьфинале «Пути регионов» железнодорожники уступили «Уралу» со счетом 0:1. Клубы, которые играют в другой сетке — «Путь РПЛ», покинуть турнир на этой стадии не могут, но полуфинальный матч «Спартак»—«Зенит» все равно был в центре внимания. На трибунах домашней арены красно-белых собралось около 30 тыс. зрителей. Игра завершилась проигрышем москвичей со счетом 1:2. За развитием событий следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Перед матчами Кубка страны, конечно, активно обсуждался формат соревнования: еще бы, для того, чтобы вылететь из турнира, нужно иметь крылья. Согласно нынешнему регламенту, даже команда, которая уступит в двух играх в полуфинальном противостоянии «Пути РПЛ», не покидает турнир, а всего лишь продолжит борьбу за трофей в другой сетке. Все это позволяет наставникам, не моргнув глазом, выпускать на поле игроков резерва. Без ведущих футболистов на матч в Москве вышли обе команды. Комментатор Геннадий Орлов, который выступал экспертом на телеканале «Матч Премьер», открыто заявил, что такой подход — это неуважение к болельщикам.

«Почему "Зенит" не выставил сегодня своих звезд? Если они травмированы, делай заявление. Но если они здоровы, то обязаны отрабатывать контракт. Надо уважать своих болельщиков».

Но несмотря на подобную, как сейчас принято говорить, ротацию состава матч получился зрелищным. «Спартак» с первых минут включил такие скорости, что гости пропускали одну атаку за другой, и гол костариканца Угальде казался вполне логичным. Только вот после этого мяча тут же пошли разговоры о том, что перед взятием ворот нападающий красно-белых Александр Соболев сыграл рукой.

Касание действительно было, но эксперт в области судейства Леонид Калошин объяснил, что по правилам такое возможно: «Ситуация трактуется именно как "контакт руки и мяча", но ни в коем случае не "игра рукой в мяч". Если бы мяч, допустим, отскочил от руки Соболева вниз, он бы его обработал, развернулся и отправил в ворота, тогда этот гол следовало бы отменить. А так все по делу, никаких претензий в ключевых моментах игры к судейству быть не может».

Впрочем, этот гол «Спартака» не помог хозяевам одержать победу. После перерыва Сергей Семак выпустил на поле игроков основы, и с их помощью бразильский нападающий Педро начал буквально разрывать оборону красно-белых. К 65-й минуте его дубль вывел «Зенит» вперед — 2:1.

Уровень 18-летнего новичка команды из Санкт-Петербурга показал всем, что таких Педро немного даже в Бразилии и €9 млн, которые заплатил за игрока самый богатый клуб России, абсолютно оправданны. Особенно если держать в голове, что продать потом этого форварда, скорее всего, получится значительно дороже.

Наставник «Спартака» Гильермо Абаскаль, конечно, пытался изменить ситуацию, но замены хозяев игру перевернуть не смогли. Таким образом у москвичей после зимней паузы всего одна победа в пяти матчах. Но вопрос о смене тренера в народной команде по-прежнему не возникает. Создается впечатление, что руководство решила дать Абаскалю работать, по крайней мере, до завершения сезона.

С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".