3:1 в пользу Востока

Только один клуб Западной конференции пробился в полуфинал Кубка Гагарина

В play-off «Фонбет» Континентальной хоккейной лиги определились все полуфиналисты. «Локомотив» все-таки одолел «Авангард» в седьмом матче — 2:0, а «Металлург» закрыл серию со «Спартаком» в шестом, победив 3:0. Ярославцы теперь сыграют с «Трактором», а магнитогорцы — с «Автомобилистом». Полуфиналы стартуют 2 и 3 апреля.

Сложно было предположить, что серия «Авангарда» и «Локомотива» растянется до семи матчей, учитывая, насколько подавляющим порой выглядело превосходство ярославского клуба по игре, которое отразилось и на счете. Даже после того как омичам подфартило в овертайме третьего матча, они снова потерпели поражение и находились практически в безвыходном положении, уступая 1:3. Потом они проигрывали по ходу пятой и шестой встреч, тем не менее вытащили их и довели дело до решающей седьмой.

Что характерно, возвращение «ястребов» в серию произошло после вроде бы скоропалительной отставки Михаила Кравца и назначения исполняющим обязанности главного тренера его помощника Сергея Звягина. Известный в прошлом вратарь быстро стабилизировал критическую ситуацию и одержал три победы в четырех матчах.

Казалось, психологическое преимущество в седьмой игре будет уже у «Авангарда», которому к тому же и родные стены помогали. Но «Локомотив» стоически перенес последние неудачи и показал, что ничуть не надломлен, продолжая привычно действовать с позиции силы.

В первом периоде гости атаковали в два раза больше и перебросали соперника 11:2, так что неудивительно, что один из их бросков достиг цели. Тем более что нападающий железнодорожников Артур Каюмов, на высокой скорости подобрав нейтральную шайбу, в одиночку выкатился на голкипера Павла Хомченко.

Впрочем, и «Авангард» привык постоянно отыгрываться в этой серии. Во второй двадцатиминутке хозяевам удалось перенести эпицентр событий к чужим воротам и заметно увеличить давление на ярославского вратаря Даниила Исаева. Правда, самый яркий сейв совершил все же его омский коллега, когда шайба после стандартного вброса в зону неожиданно отскочила от борта на пятак. Перед Георгием Ивановым был почти пустой створ, но Хомченко в эффектном прыжке ловко сыграл ловушкой. «Ястребы» также не смогли отличиться, и по истечении двух периодов «Локомотив» по-прежнему вел 1:0.

Но как только стартовал третий отрезок встречи, гости убежали «два в одного», и Максим Березкин удвоил перевес. Форвард решил все сделать сам, один в один разобрался с защитником, уложив того на лед, и метнул шайбу под блин Хомченко. В предыдущем матче «Авангард» тоже дал фору в два гола, но тогда у него было гораздо больше времени на спасение. А сейчас ну никак не получалось пробить Исаева. Да и полевые игроки «Локомотива» жестко зачищали пространство перед своим вратарем. Когда Рид Буше в одном из эпизодов уже хотел отправить шайбу в незащищенные ворота, Рушан Рафиков успел заблокировать его клюшку. Железнодорожники сдюжили и в меньшинстве ближе к концу третьего периода. Затем омичи пытались еще что-то изменить в формате «шесть на пять», убрав с площадки Хомченко, и все равно не забили.

«Локомотив» сохранил счет 2:0 и завоевал путевку в полуфинал Кубка Гагарина, где померится силами с «Трактором». Челябинский клуб в четвертьфинале всего за четыре матча расправился с победителем регулярного чемпионата — московским «Динамо».

В заключительной четвертьфинальной серии на грани вылета стоял «Спартак», уступавший «Металлургу» 2:3. Хотя в этом противостоянии команды выигрывали исключительно дома, а сейчас они встретились в Москве, так что по сценарию здесь все как бы шло к седьмому матчу. Вот только у магнитогорцев были другие планы.

К тому же красно-белые понесли две серьезные кадровые потери: по болезни отсутствовал их основной голкипер Дмитрий Николаев, а ведущий защитник Михал Чайковски выбыл из-за травмы.

Запасной вратарь москвичей Андрей Кареев поучаствовал и в пятой игре, когда ему пришлось экстренно заменить Николаева после трех пропущенных голов. Тогда благодаря ему «Спартак» едва не организовал камбэк, и теперь он неоднократно выручал одноклубников. Однако слишком много опасных моментов возникало у его ворот, и один из них закончился тем, что Роман Канцеров в касание поразил ближний верхний угол с передачи Дмитрия Силантьева.

Карееву было тяжело и дальше, но Илья Набоков тоже не раз спасал «Металлург», особенно когда «Спартак» надолго захватил инициативу и имел большинство. Однажды Михаил Мальцев даже попал в штангу, и тут же хозяева нарвались на ответную контратаку, которая привела к голу. Денис Зернов ворвался в зону по левому краю, сблизился с вратарем и закинул шайбу в сетку, а результативный пас ему отдал тот же Силантьев. Причем красно-белые пропустили уже на исходе второго периода и оставили себе мало шансов на успех.

В третьей двадцатиминутке гости свернулись в оборону, которую москвичи не могли взломать, при этом сами допустили грубую ошибку после вбрасывания у своих ворот и позволили Никите Михайлису в упор расстрелять их. При счете 0:3 за десять минут до сирены у «Спартака» уже было просто ноль шансов на еще один матч в play-off. Подопечных Алексея Жамнова не хватило даже на гол престижа, когда они поиграли вшестером против четверых после удаления у «сталеваров» Данилы Юрова.

Победив 3:0, «Металлург» завершил серию — 4:2. В полуфинале ему будет противостоять «Автомобилист», который ранее выбил из Кубка Гагарина СКА, потратив на одного из главных фаворитов турнира всего пять матчей. Вообще в борьбе за главный трофей КХЛ остался только один представитель Западной конференции, а восточные клубы уже гарантировали себе место в финале.