«Интер» промахнулся в Лиге чемпионов

«Атлетико» вырвал победу у миланцев в серии пенальти

Две последние путевки в четвертьфинал футбольной Лиги чемпионов завоевали «Атлетико» и «Боруссия». Испанский клуб в ответном матче 1/8 финала одолел «Интер». Победив 2:1 в основное время, мадридцы сравняли счет по сумме двух встреч, а затем были точнее в серии пенальти — 3:2. Дортмундцы же обыграли ПСВ — 2:0.

В первом матче на своем поле «Интер», по общему признанию, выглядел лучше «Атлетико», но добился лишь минимальной победы, которая оставляла шансы на успех мадридцам. Ведь они тоже очень сильны дома и давно не проигрывали у себя на «Метрополитано». Предсказать исход противостояния двух таких больших клубов было невозможно, как и отдать кому-то из них предпочтение. При этом перед «Интером» стояла все-таки более простая задача, так как его вполне устраивала ничья, а «Атлетико» ситуация заставляла рисковать, но с оглядкой на свои ворота.

Вполне естественно, что в стартовом составе у хозяев вышел дуэт нападающих Альваро Мората—Антуан Гризманн. Благо, что француз успел восстановиться после травмы. Однако и миланцы не стали отказываться от привычной схемы с парой форвардов Лаутаро Мартинес—Маркус Тюрам. Уже на первых минутах Самуэл Лино взял игру на себя и неожиданно легко прорвался по своему левому флангу к воротам. Бразилец завершил рейд хорошим ударом в дальний угол, и голкиперу Янну Зоммеру пришлось потрудиться, чтобы отвести угрозу. Гости ответили зеркальной атакой, когда Дензел Думфрис убежал по правому краю и дважды пробил в створ. Правда, если первая попытка еще представляла опасность, то с добиванием вратарь «Атлетико» Ян Облак справился легко.

А вообще команды дали понять, что раскрываться они не намерены и баловать голевыми моментами тоже. Была возможность отличиться у Мораты, но Зоммер поймал мяч после его удара головой. Удивительно, что еще в первом тайме за какие-то две минуты соперники обменялись голами. Счет открыли гости, когда левый вингер Федерико Димарко сместился в центр штрафной площади и замкнул прострел Николо Бареллы, очутившегося на его позиции. Однако тут же ошибка защитника Бенжамена Павара, срезавшего мяч прямо на Гризманна, который предвосхитил такой шальной отскок и уже находился под воротами, свела преимущество «Интера» на нет. Хотя вскоре француз реабилитировался, когда помешал своему соотечественнику оформить быстрый дубль. Похоже, что Зоммер бы в том эпизоде не выручил.

Во втором тайме Гризманн имел еще один отличный момент вывести «Атлетико» вперед после передачи справа от Маркоса Льоренте, и на сей раз только Зоммер мог спасти миланцев, что он и сделал. А затем еще один пас Льоренте едва не привел к неприятностям у их ворот, но Мората не сумел как следует приложиться к мячу. В этом матче мадридцы смотрелись лучше «Интера», который поддался-таки соблазну сыграть на удержание ничейного результата, а его голевая комбинация носила случайный характер. Хотя Мартинес ближе к концу основного времени организовал партнерам сразу два выхода один на один с вратарем. Тюрам так обязан был забивать, но шандарахнул выше перекладины, а Барелла попал в Облака.

В итоге же «Интеру» не удалось отстоять ничью. У «Атлетико» сработала замена Мораты на Мемфиса Депая. Голландец сразу принялся топтать миланскую оборону, угодил в штангу, а потом уже отправил мяч в сетку, когда Коке отдал ему суперпас в штрафную. Таким образом, мадридцы сравняли счет по сумме двух матчей — 2:2. Более того, они могли нокаутировать финалиста прошлой Лиги чемпионов на последней компенсированной минуте, но Родриго Рикельме зарядил немного выше ворот после того, как Гризманн вырезал на него шикарную передачу.

В дополнительное время Рикельме здорово прострелил на Депая, и Зоммеру повезло, что мяч полетел в него, а не чуть в сторону, ведь тогда он вряд ли бы среагировал. У «Интера» же ударом головой рядом со штангой отметился Мартинес. Но постепенно команды смирились с тем, чтобы все решить в серии пенальти. И вот здесь выяснилось, что у подопечных Диего Симеоне крепче нервы. Да и Облак проявил себя во всей красе. Словенский голкипер отразил два подряд удара в исполнении Алексиса Санчеса и Дави Классена, а Мартинес и вовсе лупанул мимо. У мадридцев не подкачали Депай, Рикельме и Анхель Корреа. По 11-метровым «Атлетико» взял верх 3:2 и пробился в следующий раунд Лиги чемпионов.

В противостоянии «Боруссии» и ПСВ тоже было не все однозначно, притом что сейчас дортмундцы выступали дома. Да, они достигли положительного результата в гостях, но ничья в Эйндховене, как ни странно, вселила уверенность и в команду Петера Боса, которая убедилась, что может конкурировать с одним из лидеров немецкого футбола.

Впрочем, как только началась ответная встреча, «Боруссия» повела 1:0. Джейдон Санчо получил мяч от Юлиана Брандта у штрафной и низом ударил в ближний угол. Хозяева пытались закрепить достигнутый перевес, но прежде всего сосредоточились на том, чтобы сохранить его. У ПСВ были шансы отыграться, а Люк де Йонг мог перевести матч в овертайм, если бы в концовке реализовал просто убойный момент. И все закончилось тем, что Марко Ройс перед финальным свистком наказал гостей за грубую ошибку. «Боруссия» победила 2:0 и вышла в четвертьфинал.