«Краснодар» рискует лидерством

Поражение от «Ростова» может обернуться для кубанцев потерей первого места

Лидер чемпионата России по футболу «Краснодар» на старте 20-го тура уступил в гостях «Ростову» — 1:2. Теперь «Зенит» в случае победы над «Уралом» опередит забуксовавших кубанцев и возглавит премьер-лигу. В другом матче ЦСКА нанес поражение «Крыльям Советов» на их поле — 2:0. Армейцы подтянулись к тройке, но их основные конкуренты также еще не сыграли.

Матч между командами «Краснодар» и «Ростов»

После того как «Краснодар» упустил победу над «Рубином» в предыдущем туре и едва не дал догнать себя «Зениту», который тоже допустил осечку, не сумев обыграть «Спартак», его лидерство вновь оказалось под угрозой. Ведь команда Владимира Ивича отправилась на сложный выезд в Ростов-на-Дону. Хотя подопечные Валерия Карпина в нынешнем чемпионате не претендуют на медали, они по-прежнему представляют опасность для любого соперника и, как показал их первый матч после зимнего перерыва с «Крыльями Советов», неплохо подготовились к рестарту сезона. К тому же гости приехали без своего ведущего футболиста — плеймейкера Эдуарда Сперцяна, который отбывал дисквалификацию.

Сперцян — это, безусловно, большая потеря для «Краснодара», вместе с тем были и позитивные новости: наконец-то вернулся в состав лучший бомбардир команды Джон Кордоба, отсидевший трехматчевую дисквалификацию.

Кроме того, встали в строй полузащитники Александр Черников и Жуан Баши, пропускавшие встречу с «Рубином» из-за перебора желтых карточек. При этом Ивич опять отложил дебют колумбийского новичка Кевина Кастаньо.

С первых минут лидер попал под прессинг хозяев поля и был вынужден защищаться. Но и Кордоба быстро напомнил о себе, когда в фирменном силовом стиле продавил центрального защитника «Ростова» Максима Осипенко и тому с трудом удалось заблокировать удар нападающего. Постепенно гости освоились на чужой арене и отодвинули игру на более безопасное расстояние от собственной штрафной площади. Тем не менее ростовчане проявляли настойчивость и старались навязывать свой футбол, а в середине первого тайма провели результативную комбинацию. Кирилл Щетинин сделал короткий заброс на Мохаммада Мохеби, который очутился в позиции центрфорварда и продемонстрировал приличную техническую оснащенность, обработав мяч грудью и вторым касанием послав его в ворота из-под мощного Витора Тормены.

«Краснодар» пытался отыграться по горячим следам, но лишь нарывался на контратаки. В одной из них Мохеби замахнулся на дубль и промахнулся, а другую Тормена остановил ценой желтой карточки. Всего кубанцы получили четыре предупреждения и в то же время ни разу не пробили в створ. Располагавшийся на десятом месте «Ростов» до перерыва выглядел лучше зимнего чемпиона премьер-лиги и вполне логично вел 1:0.

А уже в самом начале второго тайма «Краснодар» и вовсе остался в меньшинстве. Олакунле Олусегун схлопотал второй «горчичник», причем за одинаковое нарушение — отмашку от соперника руками.

Нигериец, владея мячом, зачем-то врезал по лицу Хорену Байрамяну и поставил свою команду в крайне неудобное положение, когда ей пришлось думать о том, как бы зацепить хотя бы ничью. Кордоба в ответ посадил на желтые карточки Умара Сако и Евгения Чернова, но тут Тормена снова не углядел за Мохеби, и иранец все-таки оформил дубль, когда Байрамян разрезающим пасом вывел его на ворота.

Правда, и Кордоба не сдавался. Вскоре он отметился девятым голом в текущем чемпионате, воспользовавшись небольшим зазором между Сако и Осипенко и головой замкнув навесную передачу Михайло Баньяца. Потом ростовчане уже предельно внимательно следили за колумбийцем, а вот у вышедшего на замену Кади Боржиса были шансы спасти игру, но максимум, что бразилец выжал из них, это угловые. Справедливости ради нужно отметить, что и хозяева имели возможности увеличить преимущество. Так что победу 2:1 они заслужили. Теперь «Краснодар» рискует потерять лидерство, ведь отстающий от него на два очка «Зенит» в субботу с высокой долей вероятности возьмет верх над «Уралом».

Матч в Самаре, где «Крылья Советов» принимали ЦСКА, тоже не был проходным. Несмотря на то, что встречались клубы, занимавшие лишь седьмое и восьмое места, они еще не отказались от борьбы за призы. Армейцы уж точно не утратили медальных амбиций и сразу обозначили серьезность своих намерений, забив на третьей минуте. Стартовый натиск гостей привел к тому, что они заработали угловой.

И если удар Игоря Дивеева после первого розыгрыша голкипер Иван Ломаев отразил, то со второй подачи другой центральный защитник Виллиан Роша поразил ворота головой.

Армейские стандарты и дальше наводили ужас на оборону «Крыльев», и уже в дебюте второго тайма тот же Роша опять отличился с углового. И вроде бы персонально опекавший его Фернандо Костанца вцепился в соотечественника обеими руками, но московский бразилец все же вырвался из крепких объятий и, падая, исхитрился так подставить голову, что мяч по недосягаемой для Ломаева траектории залетел от штанги в сетку. Красно-синие могли добиться успеха и с игры. Особенно хороший момент был у Ивана Облякова, когда он вышел один на один с Ломаевым и влепил в перекладину.

Самарцы, конечно, тоже атаковали и периодически очень опасно, однако в отсутствие травмированного Бенхамина Гарре у них стало совсем плохо с реализацией. Сейчас хозяева даже не реализовали пенальти, который вызвался исполнять еще один аргентинец Франко Ороско. Новичок «Крыльев», видимо, не знал, что такое уже закрепившаяся как популярный мем «нога Игоря Акинфеева», которой знаменитый вратарь парировал очередной 11-метровый. А добить мяч, отскочивший от перекладины, Ороско помешали защитники гостей. ЦСКА выиграл 2:0 и с 32 очками приподнялся на четвертое место. Впрочем, те же «Спартак» и «Локомотив», у которых по 31 баллу, еще могут понизить армейцев в таблице по итогам 20-го тура.