«Ростов» дал по «Крыльям»

Один из претендентов на медали Российской премьер-лиги потерпел поражение от середняка

Матчем 19-го тура «Ростов»—«Крылья Советов» после длительного зимнего перерыва возобновился чемпионат России по футболу. Хозяева поля одержали победу — 2:0. Ростовчане по-прежнему замыкают десятку, а самарцы упустили шанс хотя бы временно подняться в тройку.

Перед рестартом чемпионата России «Ростов» и «Крылья Советов» разделяли в турнирной таблице всего четыре места. Однако если занимавшие с 29 очками шестую строчку волжане входили в группу претендентов на медали, то располагавшиеся на десятой позиции и имевшие в активе 21 балл дончане оказались в роли твердых середняков, которым не грозит ни вылет из премьер-лиги, ни взлет в призовую тройку. Но это, конечно, не означало, что команда Валерия Карпина будет валять дурака. А уж на «Крылья» у нее вообще был зуб, ведь в первом круге она влетела им с неприличным счетом 1:5.

Оба клуба столкнулись с кадровыми проблемами, которые ослабили прежде всего их атаку. Так, у хозяев отсутствовал нападающий Николай Комличенко, а гостям явно не хватало их лучшего бомбардира и креативщика Бенхамина Гарре. Недавно самарцы арендовали еще одного аргентинца — Франко Ороско, который по своему функционалу, как говорят, похож на Гарре, но он остался в запасе. При этом у «Ростова» в стартовом составе появились два новичка — центральный защитник Умар Сако и форвард Роналдо, который из-за громкого имени сразу привлек к себе повышенное внимание.

Тезка знаменитого бразильца по прозвищу Феномен, блиставшего в 1990—2000 годах, уже в дебюте посадил на желтую карточку Максима Витюгова, когда рванул по правому флангу в контратаку. А в основном ростовчане работали первым номером и владели игровым преимуществом. Если Роналдо в расстановке 4–3–3 действовал справа, то слева активен был Мохаммад Мохеби. Один из его рейдов к штрафной площади даже привел к опасному моменту, которым, впрочем, не сумел распорядиться Кирилл Щетинин. «Крылья» же с Владиславом Шитовым на острие выглядели так, будто впервые вышли на поле в этом составе и еще не сыгрались. Разве что прострел Никиты Салтыкова, который уже выступает за самарскую команду в качестве футболиста, принадлежащего «Локомотиву», представлял какую-то угрозу.

Неудивительно, что именно хозяева в итоге забили. Удивительно, что гости при подаче углового потеряли в штрафной фактурного Егора Голенкова, хотя должны были опекать его особенно строго.

А так центрфорвард как на тренировке расстрелял ворота ударом с лета. Вскоре Голенков попробовал пробить головой и еще отметился в протоколе желтой карточкой, превысив порог жесткости в единоборстве с Фернандо Костанцей.

В конце первого тайма гости немного прибавили и даже создали некое подобие голевого момента, когда Николай Рассказов отдал передачу на ход Роману Ежову, но тому не удалось толком подстроиться под мяч, который прикатился в руки голкипера Сергея Песьякова. Так что к перерыву «Ростов» вполне заслуженно вел 1:0.

В начале второго тайма «Крылья» уже организовали по-настоящему голевую атаку, когда инициативу на себя взял Салтыков. 19-летний полузащитник навел шороха в чужой штрафной и коварно ударил низом, но Песьяков в прыжке дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Впрочем, потом и у ростовчан была отменная возможность увеличить перевес. Хорен Байрамян очутился один под воротами после паса Данила Глебова и бил вроде бы наверняка, но все-таки чуть-чуть замешкался, и защитник Юрий Горшков успел поставить ему блок.

Несмотря на скользкий счет, хозяева отнюдь не осторожничали и не играли на удержание. Они, правда, могли пропустить, если бы достиг цели дальний удар Дениса Якубы, когда мяч просвистел рядом с «девяткой». Тогда ростовчан, что называется, пронесло, а затем выстрелили замены Карпина, и Иван Комаров уже через две минуты после выхода со скамейки запасных удвоил разницу. В том эпизоде ему подыграл Роналдо, чей удар чуть ранее заблокировал защитник «Крыльев» Роман Евгеньев, но бразилец подобрал отскок и гораздо лучше проявил себя как ассистент. После этого у гостей фактически не было шансов избежать поражения. Только дебютировавший в премьер-лиге Ороско плотно зарядил издали и, если бы не рикошет, мог застать врасплох Песьякова. «Ростов» победил 2:0 и с 24 очками догнал «Пари Нижний Новгород».