Западная конференция выдвинула своего лидера

СКА с помощью «Динамо» обошел «Металлург» и вышел на первое место в чемпионате КХЛ

В регулярном чемпионате «Фонбет» Континентальной хоккейной лиги сменился лидер. «Металлург» уступил московскому «Динамо» 3:4 по буллитам, тогда как СКА обыграл «Сочи» — 8:1. Таким образом, петербуржцы с 87 очками догнали магнитогорцев в сводной таблице КХЛ и опережают тех по дополнительным показателям.

Из трех матчей очередного игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ, в которых участвовали претенденты на Кубок Континента, наибольший интерес, конечно, представляла встреча в Магнитогорске. Ведь лидеру Восточной конференции «Металлургу» противостоял один из сильнейших клубов Запада. И хотя «Динамо» находилось в своей конференции на четвертом месте, по потерянным очкам оно было вторым.

Правда, москвичи недавно понесли существенную кадровую потерю в лице центрального нападающего лучшего звена — Седрика Пакетта, получившего травму. Вместо него в тройку к Никите Гусеву и Джордану Уилу встал 19-летний Егор Римашевский, но обедни, что называется, не испортил. В предыдущем матче с «Автомобилистом» первая пятерка бело-голубых сыграла блестяще — Уил оформил хет-трик, а Римашевский и забил, и отдал голевую передачу.

Впрочем, «Металлург» Гусеву и компании так куражиться не позволил. Куда острее у гостей действовали другие сочетания.

Даже большинство, которое они заработали под конец первого периода, ведущее звено провело довольно пассивно. При этом «Динамо» к тому моменту уже горело 0:2. Счет открыл Никита Гребенкин. Сначала он перехватил шайбу в средней зоне, затем обыграл одного соперника, ушел от второго и с неудобной руки бросил в верхний угол. А вскоре голом завершилась незамысловатая атака «сталеваров» с набросом на ворота и последующим добиванием, в которой отличились партнеры Гребенкина по третьей пятерке. Игорю Гераськину ассистировали Даниил Вовченко и Артем Минулин.

В дебюте второго периода ударная спецбригада москвичей вновь не использовала численное преимущество, да еще они лишились Уила, после того как шайба прилетела ему в голову. Но реализовать это большинство удалось Артему Ильенко, который подобрал отскок после своего же броска и подобно Гребенкину отметился голом с внешней стороны крюка. Сократив разницу до минимума, «Динамо» усилило натиск и заставило хозяев много работать в обороне. В поте лица трудился и их голкипер Никита Подскребалин, однако гости все-таки отыгрались, причем усилиями первой тройки, в которой травмировавшегося Уила заменил Илья Каблуков. Именно он поразил уже фактически пустые ворота «Магнитки», когда Гусев вытянул на себя вратаря и выложил шайбу одноклубнику, записав в свой актив 79-й балл по системе «гол плюс пас».

В третьем периоде возможность разыграть лишнего появилась и у «Металлурга», но динамовцы уверенно отзащищались в меньшинстве, а потом и повели 3:2.

Вообще Дмитрий Рашевский выдавал пас на пятак из-за ворот и, наверное, сам не ожидал, что защитник Валерий Орехов коньком забьет такой красивый автогол. Теперь уже магнитогорцам пришлось вытаскивать игру. В концовке основного времени они выпустили шестого полевого игрока и за 33 секунды до сирены сравняли счет, когда Робин Пресс бросил, а Павел Акользин удачно подставил клюшку.

Хозяева могли добыть победу в овертайме, который заканчивали в формате «пять на три» после удаления Эрика О`Делла и снятия вратаря, но отпустили бело-голубых. Ну а серия буллитов превратилась в мастер-шоу Гусева. Лучший бомбардир чемпионата с поразительным хладнокровием трижды переиграл Подскребалина и сменившего его Илью Набокова. Взяв верх 4:3, «Динамо» с 84 очками поднялось на третье место в Западной конференции.

«Металлург» с 87 баллами по-прежнему остается первым на Востоке. Между тем его ближайший преследователь «Авангард» дома разгромил «Сибирь» — 7:2, набрав 86 очков. И у омичей еще есть матч в запасе. А вот в общей таблице КХЛ уже лидирует СКА, который воспользовался осечкой «сталеваров» и в первой официальной встрече на своей новой арене вместимостью 21,5 тыс. зрителей легко разобрался с «Сочи» — 8:1. Сразу три хоккеиста оформили по дублю — Сергей Толчинский, Александр Гальченюк и Марат Хайруллин. Кстати, армейский клуб сразу же установил и рекорд посещаемости в истории КХЛ для закрытых помещений: на трибунах присутствовали 21 481 человек. У петербуржцев тоже стало 87 баллов, но у них больше побед в основное время, чем у магнитогорцев.

Регулярный чемпионат КХЛ

«Авангард»—«Сибирь» 7:2. «Металлург»—«Динамо» 3:4 (буллиты). «Северсталь»—«Динамо» (Мн) 3:2. СКА—«Сочи» 8:1. «Витязь»—ЦСКА 1:5. «Торпедо»—«Нефтехимик» 3:4 (овертайм).

12. «Барыс» 61 10 4 5 3 5 34 127:185 46

Команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата первые восемь мест в конференции, выходят в play-off. Выделенные команды вышли в play-off.