Белорусская теннисистка Соболенко второй раз стала чемпионкой Australian Open

Белорусская теннисистка Арина Соболенко защитила титул чемпионки Australian Open, обыграв китаянку Чжэн Цинвень. Матч продолжался 1 час и 16 минут и завершился со счетом 6:3, 6:2 в пользу Соболенко.

Арина Соболенко

В финальной встрече 25-летняя Соболенко дважды подала навылет, на ее счету 10 активно выигранных мячей и девять невынужденных ошибок. У 21-летней Чжэн восемь активно выигранных мячей, пять двойных ошибок и девять невынужденных.

За время турнира Арина Соболенко не проиграла ни одного сета. С 2000 года такого результата на Australian Open достигли только четыре спортсменки. В 2000-м —- американке Линдсей Дэвенпорт, в 2008-м — россиянке Марии Шараповой, в 2017-м — американке Серене Уильямс и в 2022-м — австралийке Эшли Барти.

Подробнее о финальном матче читайте в материле «Ъ» «Арина Соболенко отстояла Мельбурн».