БК «УГМК» вырвал победу у «Ники-Лузалес» в Сыктывкаре

Женский баскетбольный клуб «УГМК» одолела «Нику-Лузалес» (Сыктывкар) в премьер-лиге. Матч проходил в Сыктывкаре на СК «Лузалес-Арена» и закончился в пользу гостей со счетом 74:81 (20:18; 18:20; 20:12; 16:31).

Первая четверть началась с размена двухочковыми бросками. Далее штрафные броски реализовала нападающая Бриа Холмс и счет стал 4:2. Через двухминутное затишье пришло добивание от Анастасии Логуновой (2+1 за атаку). Ближе ко второй половине «УГМК» предприняли удачную попытку отыгрыша (9:9). С четвертой по вторую минуту команды были наравне и вызолили вперед друг за другом. Концовку в активной борьбе забрала «Ника-Лузалес», организовав минимальную разницу в два очка.

Во второй четверти «Ника» начала наращивать отрыв, но после двух попаданий «УГМК» стал отыгрываться. Серия атак лисиц привела к перевороту счета на табло в их пользу. Хозяйки упирались и двухочковыми Брии Чантай Холмс снова вышли вперед (27:26). После тайм-аута БК «УГМК» и минутное затишье по очкам гостьи помчались отыгрываться. К третьей минуте у «Ники-Лузалес» все еще 27 очков, пока лисицы набрали уже 35. Ближе к концовке сыктывкарки отыграли пять из семи баллов отставания. «УГМК» не продержались и позволили к перерыву соперницам сравнять счет, также произошел обмен трехочковыми бросками. После первой половины на табло 38:38.

Команды поначалу трудно вошли в третью четверть. Но уже на второй ее минуте обменялись дальними бросками. Броском центровой Евы Лизек хозяйки вырвались вперед. После фола Ника получила еще два очка отрыва. Одним трехочковым Александрия Бентли свела разницу к минимуму для «УГМК». Раиса Мусина ответила также дальним броском, начав вторую половину с возвращения преимущества в четыре балла. Капитан лисиц уменьшила отрыв, а Виктория Маколэй после перехвата убежала от всех и сравняла (50:50). В проходе разыгрывающая Карина Низамова набрала 2+1 и вновь хозяйки из Сыктывкара впереди. В завершающие две минуты третьей четверти упрочила преимущество до восьми баллов.

В финальной четверти первым делом трехочковый закинула разыгрывающая Виктория Завьялова «УГМК» (58:53). Добавила Александрия Бентли еще дальний для гостей. Разрыв расстаял и остановился на отметке в два очка. Их невелировала форвард лисиц Жосселина Майга. Но хозяйки удерживали позиции, забросив парочку своих бросков. К шестой минуте разница семь очков в пользу «Ники-Лузалес». Последние пять минут стали возможностью для УГМК перевернуть ход встречи. И серией атак на третьей-второй минуте гостьи двумя дальними и одним двухочковым сделали счет 71:79. В последнюю минуту форвард Раиса Мусина «Ника-Лузалес» забросила трехочковый последней надежды, но это уже не было важно. БК «УГМК» выиграл с разницей в семь очков (74:81).

Лучший снайпер матча Меган Уокер («УГМК») с 20 очками, 7 подборами. У «Ники-Лузалес» самой результативной стала Раиса Мусина 19 баллами, 10 подборами и 1 ассистом.

Следующий матч женский баскетбольный клуб «УГМК» проведет 6 января в Екатеринбурге против «Енисея» из Красноярска.