обновлено 21:57

БК «УГМК» выиграл в 1/4 Кубка России у «Ники-Лузалес» в Сыктывкаре

Женский баскетбольный клуб «УГМК» одолел «Нику-Лузалес» из Сыктывкара в Фонбет Кубке России по женскому баскетболу, забрав первый из двух матчей в 1/4 финала. Матч проходил в Сыктывкаре на КРК «Лузалес-Арена» и завершился со счетом 48:65 (10:19; 8:21; 9:9; 21:16) в пользу гостей.

Первая четверть стартовала с фолов от обеих команд: игроки смогли забросить по одной из двух попыток. После этого дальним броском три очка заработала форвард Виктория Павлюченко («Ника-Лузалес»). Результат перевернулся в сторону лисиц на шестой минуте благодаря трехочковому с угла площадки от Александрии Бентли. Через минуту уже капитан БК «УГМК» Анастасия Шилова забросила еще один дальний бросок. Во второй пятиминутке хозяйки смогли сократить отрыв лишь на один балл. Нападающие «УГМК» Меган Уокер и Мария Попова увеличили преимущество до девяти очков. Счет 10:19 после первой четверти.

Во следующей четверти начало выдалось спокойным, «УГМК» набрал лишь одно очко после штрафного. Игроки «Ники-Лузалес» за первые три минуты смогли лишь раз пройти к кольцу, забросив двухочковый. До конца первой пятиминутки разница достигла 16 очков. Тогда случился и первый трехочковый в четверти от «Ники-Лузалес» за авторством центровой Евы Лизек. Во второй половине преимущество продолжило быть за «УГМК», однако игроки «Ники» стали результативнее и разница уменьшалась, но на последних секундах быстрыми атаками БК «УГМК» увеличил отрыв до 22 баллов (18:40).

Третья четверть прошла в активной и плотной борьбе команд. Темп набора очков сильно упал. Ева Лизек сделала два броска, набрав 2+3 по очкам. Только ко второй части четверти «УГМК» ответил двухочковым от Виктории Завьяловой. Разыгрывающая Ксения Левченкоиз «УГМК» дальним броском увеличила разницу до 22 баллов. Два штрафных броска помогли «Нике» сократить разницу, пока защитница гостей Елена Беглова не забросила свои два штрафных. Еще один фол и Жосселина Майга БК «УГМК» сделала отрыв в 24 очка. Мари Элис Бенсон («Ника») в конце ответила двухочковым.

Финальная четверть была средней результативности. БК «УГМК» двумя двухочковыми попытался увеличить преимущество, но им ответила нападающая Анастасия Логунова 2+1 очками за одну атаку. Разница оставалась более 20 очков и увеличилась с дальним броском Марии Поповой. Еще один трехочковый забросила Ева Лизек из БК «Ника-Лузалес». В последние пять минут разрыв не мог быть больше 21 очка. За две минуты его сократили до 14 очков серией результативных атак «Ники-Лузалес». За минуту до конца Мария Попова из «УГМК» забросила последний трехочковый в матче. Разница 17 баллов и итоговый счет 48:65.

Лучший снайпер матча — Ева Лизек «Ника-Лузалес» (14 очков, 13 подборов, 1 ассист) из МБА. У «УГМК» самая результативная — Мария Попова (10 очков, 5 подборов, 2 ассиста).

Второй матч 1/4 Кубка России по женскому баскетболу между «УГМК» и «Ника-Лузалес» состоится 18 декабря в Екатеринбурге на ДС «УГМК» в Верхней Пышме. Победитель будет определен по сумме и разнице очков за двухматчевое противостояние.

Напомним, прошлый матч между «УГМК» и «Никой-Лузалес» состоялся по ходу Фонбет Премьер-Лиги России по женскому баскетболу, где лисицы проиграли со счетом 54:57.