Bayern берет реванш

Мюнхенцы уже почти вышли в play-off

Лига чемпионов

Во вторник Arsenal и Bayern одержали свои третьи кряду победы в Лиге чемпионов и, по существу, гарантировали себе выход в play-off. Лондонцы обыграли в гостях Sparta, мюнхенцы дома — главного конкурента Juventus.

Главный тренер Bayern Феликс Магат, помнится, был доволен тем, что по жребию в группу A вместе с его командой попал Juventus — мол, предоставилась возможность взять реванш за два поражения в предыдущем розыгрыше со счетом 0:1. Реванш Магат взял. И довольно убедительный. Во всяком случае, минимальный перевес баварцев в счете не отражает хода игры, что, кстати, признал и наставник Juventus Фабио Капелло.

В первом тайме преимущество Bayern было явным. Оказалось, что Павлу Недведу в одиночку, без помощи травмированного Патрика Виейра, трудновато вести туринскую игру: центр поля остался за хозяевами. Ничего удивительного, что два гола они забили. Первый — довольно курьезный, поскольку Себастьян Дайслер, кажется, все-таки не бил по воротам, а простреливал, и допустивший ошибку голкипер Кристиан Аббьяти именно прострела ждал. Второй — обычный мюнхенский, после углового.

На исходе матча, тоже после подачи с угла поля, Златан Ибрахимович один гол отыграл. Но для спасения чуть-чуть ожившим после перерыва туринцам его хватить не могло. Впрочем, едва ли это поражение лишит их места в play-off. Два конкурента грандов в группе — Bruges и Rapid (бельгийцы во вторник выиграли у австрийцев) — смотрятся на порядок слабее.

В группе B Arsenal отправился в Прагу в здорово ослабленном травмами составе: не играли ни Фредрик Юнгберг, ни Эшли Коул, ни Сол Кэмпбелл, ни Александр Глеб. Не планировал Арсен Венгер использовать в этом матче и пропустившего пять недель Тьерри Анри — лучший форвард лондонцев не успел до конца восстановиться. Но спустя четверть часа, после того как соперники пару раз свалили Хосе Антонио Рейеса, Венгеру пришлось отправлять француза со скамейки запасных на поле. И Анри сыграл так, словно у него не было никакого воспаления паховых мышц и длительной паузы. Первый свой гол он забил потрясающим — внешней стороной стопы, с сильной подкруткой — ударом с линии штрафной точно в угол. Второй — откликнувшись на проникающий пас в штрафную Робера Пиреса.

Ajax, занимающий второе место в группе, выиграл у Thun тоже благодаря смелому решению тренера Данни Блинда. Тот выставил в основном составе крайне редко в него проходящего форварда Иоанниса Анастасиу и не прогадал: грек, как и Анри, забил дважды.

Лидер группы C Barcelona столкнулась в Афинах с глубоко эшелонированной обороной Panathinaikos и промучилась с ней полтора часа. Два раза в концовке был близок к тому, чтобы все же прорвать ее, Самуэль Это`о. В первом случае камерунец уже ушел от голкипера Марио Галиновича, но с острого угла не попал в ворота. Во втором — снова вышел один на один с голкипером, однако на сей раз Галинович выбил мяч из-под ног нападающего.

Udinese и Werder, которые будут, скорее всего, бороться вместе с Panathinaikos за вторую путевку в play-off (первая, несмотря на вторничные очковые потери, наверняка достанется каталонцам), сыграли вничью. Хозяева поначалу выглядели получше, создавали моменты (могли забить Давиде Ди Микеле и Винченцо Якинта), но, не реализовав свои шансы, сначала чуть не пропустили гол от Йоана Мику, попавшего в штангу, а потом не уследили за своим же защитником Фелипе, который головой пробил по собственным воротам. Udinese успел отыграться благодаря своевременно вышедшему на замену Антонио Ди Натале, использовавшему ошибку защиты Werder: та "проспала" пас Кристиана Ободо, в результате чего Ди Натале очутился с глазу на глаз с голкипером Андреасом Райнке.

Manchester United упустил возможность оторваться от преследователей в группе D, проведя посредственный домашний матч с Lille. Жесткой борьбы в нем было гораздо больше, чем красивого футбола. Манчестерцы всего один раз по-настоящему серьезно угрожали воротам французов, когда в первом тайме Райан Гиггз со штрафного отправил мяч в штангу. Совсем поблекла их игра в атаке после того, как на 63-й минуте Пол Скоулз борцовским приемом свалил на газон Жана Макуна, получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

Матч между Villarreal и Benfica был куда более зрелищным. Испанцы открыли счет, когда Рикарду Роча снес в штрафной Хуана Пабло Сорина, заработавшего пенальти. Португальцы сравняли, когда эффектный удар-"парашют" с лета удался Мануэлю Фернандешу.