"Дьяволов" Могильный исправил

NHL

Судьбу сразу трех встреч регулярного чемпионата NHL решили во вторник российские хоккеисты. Лучшими игроками матчей были признаны Александр Могильный, Алексей Ковалев и Олег Сапрыкин.

New Jersey Devils — самая российская и самая обсуждаемая, наверное, сейчас команда Восточной конференции. Перед стартом чемпионата ее считали одним из главных фаворитов сезона. Ровный состав, особенно в атаке, прекрасный вратарь — Мартин Бродер, тренер с именем — Лэрри Робинсон; в общем, у "дьяволов" имелось все, что надо для успеха. До вчерашнего дня, однако, в их активе было только две победы при трех поражениях. Причем два последних матча — с Carolina Hurricanes и New York Rangers — они проиграли с общим счетом 2:10.

Бродер пропускал в среднем по 3,62 шайбы за игру. Даже с учетом новых правил, приведших к росту результативности, и тем фактом, что New Jersey потерял перед сезоном двух столпов обороны — Скотта Нидермайера и Скотта Стивенса, это очень много для него. Удивляло специалистов также то, что команда, имеющая таких опытных форвардов, как Александр Могильный, Скотт Гомес, Джеми Лангенбруннер, Виктор Козлов, 31 раз играя в большинстве, забила только пять голов.

Вторничный домашний матч с неплохо стартовавшим Florida Panthers немного успокоил болельщиков из штата Нью-Джерси. Бродер, правда, пропустил очередные три шайбы, но ни в одной не был виноват. А его партнеры три гола из четырех забили, играя в большинстве. Героем встречи стал 36-летний ветеран Могильный. Сначала он, правда, "привез" своей команде гол. В первом периоде его у ворот Devils обокрал флоридец Натан Хортон и открыл счет. Меньше чем через минуту Сергей Брылин забил ответный гол. В концовке же матча Могильный сполна искупил свою вину. Сначала с его подачи молодой центрфорвард хозяев Зак Паризе сделал счет 3:3. А затем россиянин забил и решающий гол, одним касанием переправив шайбу в сетку после паса Лангенбруннера. Могильный ассистировал также и Козлову, автору второго гола Devils.

Могильный после финальной сирены был назван лучшим игроком матча. Он был бы назван наверняка и лучшим игроком дня, но другой ветеран, защитник Boston Bruins Брайан Лич, набрал вчера тысячное очко в своей карьере. Его фамилия и значится первой на официальном сайте NHL в списке трех самых ярких звезд минувшего дня. Могильный — второй.

В Монреале, где играл Boston, Лич был признан только третьей звездой матча: его команда проиграла. Ну а первой стал правый крайний ударного звена Montreal Canadiens Алексей Ковалев, который почти в точности повторил подвиг Могильного. Хозяева и здесь проигрывали после второго перерыва 2:3. В третьем же сравняли счет и забили четвертый гол. В активе Ковалева — две решающие голевые передачи. Причем четвертую шайбу с его паса забросил еще один россиянин — Александр Пережогин, похоже, окончательно закрепившийся в составе самого титулованного клуба лиги.

Еще два россиянина блеснули в Эдмонтоне. Уэйн Гретцки впервые приехал в этот город в гости к Edmonton Oilers, с которым завоевал четыре Кубка Стэнли, в качестве тренера Phoenix Coyotes. И больше всех из подопечных его порадовал Олег Сапрыкин, дважды отличившийся уже в первом периоде. Во многом благодаря усилиям своего самого опытного защитника Игоря Уланова (гол плюс передача) хозяева потом выровняли игру, и основное время закончилось вничью — 3:3. Но на первой минуте овертайма "койот" Деррек Моррис заставил экс-голкипера тольяттинской "Лады" Юсси Маркканена в четвертый раз достать шайбу из своих ворот. Гретцки после финальной сирены хвалил Сапрыкина, который был назван лучшим игроком матча.

Не ушли без гола россияне и в Ванкувере. Очередные гол и передачу записал на свой бомбардирский счет Павел Воробьев из Chicago Blackhawks. Но его команда проиграла Vancouver Canucks — 2:6. Все шесть шайб пропустил Николай Хабибулин.

Vancouver вместе с Ottawa Senators, Nashville Predators и Detroit Red Wings, по мнению большинства специалистов, показывает пока наиболее высококачественный хоккей. Худшие среди худших — Pittsburgh Penguins и Atlanta Thrashers. Тем не менее лидеров Pittsburgh Penguins Сидни Кросби и Марио Лемье североамериканские СМИ в основном хвалят. А вот главную звезду Atlanta Thrashers Илью Ковальчука чаще всего критикуют. В трех сыгранных матчах он забил только один гол, да и тот курьезный. Шайба после его прострельного паса попала в конек Дарюса Каспарайтиса и влетела в сетку ворот New York Rangers. Аналитики называют две причины посредственной игры Ковальчука. Первая — семейная: у россиянина недавно родилась дочь, которой он должен сейчас уделять много внимания. А вторая — игровая: в команде больше нет Дэни Хитли, с которым Ковальчук удачно взаимодействовал в предыдущие сезоны (Хитли перешел в начале осени в Ottawa).