Швейцарцы на закуску

Обыграв сербов, они стали последними участниками 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре

В двух заключительных матчах группового этапа чемпионата мира по футболу Камерун, забив гол уже в компенсированное время, неожиданно переиграл Бразилию — 1:0, а Швейцария одержала волевую победу над Сербией — 3:2. Несмотря на эту неудачу, бразильцы заняли в группе G первое место, а швейцарцы финишировали вторыми.

Перед матчами третьего тура в группе G Бразилия набрала шесть очков, Швейцария — три, а Камерун с Сербией — по одному. То есть положение здесь было точно таким же, как и в группе Н, где за несколько часов до этого Южная Корея, имевшая лишь одно очко, неожиданно обыграла лидера, Португалию, и оставила не у дел Уругвай, чьи шансы на попадание в play-off котировались выше. Бразильцы, уже гарантировавшие себе место в 1/8 финала, в двух предыдущих матчах против сильных европейских команд, выглядели очень солидно, поэтому в их гипотетическое поражение от Камеруна было невозможно поверить, даже несмотря на обилие сенсаций на нынешнем турнире. Однако очередной катарский сюрприз все-таки родился, пусть и в компенсированное время. Без травмировавшего голеностоп Неймара и нескольких других игроков основного состава, но с 39-летним защитником Дани Алвесом, ставшим самым возрастным игроком своей команды за всю историю чемпионатов мира, упустив с десяток чистых голевых моментов, Бразилия в самом конце игры пропустила гол в свои ворота. Отличился у камерунцев Венсан Абубакар, который использовал навес с правого фланга атаки и не оставил шансов вратарю Эдерсону.

Впрочем, судьба второй путевки в play-off, как и можно было предположить, все равно решалась в противостоянии сербов со швейцарцами. И, несмотря на то что их главный тренер Мурат Якин остался без основного вратаря Яна Зоммера и ведущего центрального защитника Нико Эльведи, простудившихся под катарскими кондиционерами, первый опасный момент возник у сербских ворот. Голкиперу Ване Милинковичу-Савичу пришлось отражать опасный удар Бреля Эмболо, который в матче первого тура против Камеруна забил единственный на тот момент швейцарский гол на турнире. Затем примерно четверть часа доминировали сербы. При розыгрыше углового отметился опасным ударом защитник Никола Миленкович, затем попал в штангу Андрия Живкович. Однако швейцарцы отбились, а затем провели быструю атаку, оказавшуюся роковой для самого молодого участника матча — 21-летнего сербского защитника Страхини Павловича. Именно он, пытаясь выбить мяч из штрафной на 20-й минуте, переадресовал его сопернику. И именно от него случился рикошет после удара Джердана Шакири, поставивший в тупик Милинковича-Савича.

Для того, чтобы отыграться, сборной Сербии хватило шести минут. Причем сделано было по-футбольному изысканно. Душан Тадич с левого фланга навесил на Александра Митровича, славящегося умением играть на втором этаже, и тот элегантным, легким кивком головы со средней дистанции переправил мяч в ворота. Вратарю швейцарцев Грегору Кобелю, проводившему всего третий матч за сборную, оставалось лишь проводить его глазами. Шакири же вскоре упустил реальнейший шанс сделать дубль.

Через десять минут Митрович снова оказался в центре внимания. Но теперь он уже очень тонко ассистировал Душану Влаховичу, который в матче против Бразилии сыграл лишь полчаса, против Камеруна так и не вышел на поле, а теперь своим коронным ударом с левой ноги в дальний угол вывел сборную Сербии вперед. Имей ее главный тренер Драган Стойкович таких же блестящих исполнителей в обороне, швейцарцы вряд ли отыгрались бы еще в первом тайме. Но они успели сделать это, расчертив геометрически идеальную атаку, которую после прострела Сильвана Видмера завершил Эмболо. А сразу после перерыва сотворили маленький коллективный шедевр с великолепным пасом пяткой нападающего Рубена Варгаса на опорного полузащитника Ремо Фройлера, практически в упор расстрелявшего ворота Вани Милинковича-Савича.

Могло показаться, что главные события в матче еще впереди, но на этом праздник повышенной результативности закончился. Эмболо с пары метров упустил возможность сделать дубль, Тадич в выгодной ситуации не попал по мячу и по решению Стойковича вскоре был заменен вслед за другим сербским столпом атаки Сергеем Милинковичем-Савичем, но счет оставался прежним. А самым ярким сюжетом последних минут стало эмоциональное столкновение Гранита Джаки с Николой Миленковичем и последовавшая за этим легкая рукопашная, напомнившая недавний матч Кубка России «Зенит» — «Спартак». Менялось лишь количество желтых карточек, которых сербы в общей сложности насобирали семь, а швейцарцы — четыре. Так определился последний участник 1/8 финала — Швейцария, которая, набрав те же шесть очков, что и Бразилия, осталась на втором месте по разнице забитых и пропущенных мячей (4:3 против 3:1).

В общей сложности в play-off вышло восемь европейских сборных, по две — южноамериканских, африканских и азиатских, команда Австралии, также представляющая Азиатскую конфедерацию, и сборная США из Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). А полное расписание матчей первого раунда play-off выглядит так.

3 декабря. 18.00. Нидерланды — США. 22.00. Аргентина — Австралия.

4 декабря. 18.00. Франция — Польша. 22.00. Англия — Сенегал.