Лионель Месси сыграл на выживание

Благодаря голу своего лидера аргентинцы победили сборную Мексики в «матче жизни»

Сборная Аргентины одержала первую и очень важную победу на чемпионате мира по футболу. Команда Лионеля Месси, начавшая турнир с поражения от Саудовской Аравии, находилась на грани провала и могла досрочно лишиться шансов на выход в play-off, если бы уступила Мексике. Но аргентинцы собрались и выиграли со счетом 2:0, а Месси забил и отдал голевую передачу.

Матч между сборными Аргентины и Мексики

Перед сборной Аргентины, которая ехала в Катар бороться за чемпионский титул, неожиданно замаячила печальная перспектива вообще не выйти из группы. После сенсационного и обескураживающего фиаско на старте поражение от Мексики, а вероятность такого исхода была гораздо выше, чем в матче с номинальным аутсайдером Саудовской Аравией, означало уже крах всех надежд главной аргентинской звезды Лионеля Месси завоевать под конец карьеры вожделенный трофей. По сути, лично для него противостояние с мексиканцами стало в прямом, а не фигуральном смысле матчем жизни. И, конечно, футбольный мир ждал, как он его проведет.

Наставник аргентинцев Лионель Скалони, естественно, поставил Месси в стартовый состав. Хотя игру с саудовцами он, как и команда в целом, завалил, ни один специалист не решился бы посадить такую легенду и живой памятник в запас.

А вот на других позициях ротация напрашивалась, и Скалони внес пять изменений, перекроив практически всю линию обороны. При этом в группе атаки неприкасаемым оказался еще один ветеран — Анхель Ди Мария. Верил Скалони и в нападающего Лаутаро Мартинеса.

Любопытно, что на пути аргентинцев в play-off встал их соотечественник. Херардо Мартино в недалеком прошлом, «три тренера назад», и сам возглавлял бело-голубых, дважды подряд доводил их до финала Кубка Америки, где оба раза удача отворачивалась от него и его подопечные уступали по пенальти чилийцам. С 2019 года Мартино работает с мексиканцами и сейчас обещал сделать, по его словам, «все возможное и невозможное» для победы. Он тоже подкорректировал состав, в который вернулся рекордсмен по матчам за сборную Мексики Андрес Гуардадо. 36-летний полузащитник в 179-й раз вышел на поле в футболке национальной команды, тем самым приняв участие уже в пятом чемпионате мира.

Мартино прежде всего усилил центр обороны и опорную зону, предложив коллеге Скалони вязкий, закрытый, дискомфортный футбол. И это был, наверное, наиболее оптимальный вариант. Мексиканцы не так хороши в атаке, вот и в первом матче с Польшей ничего интересного впереди не показали. Зато они очень хорошо умеют сушить игру противника, а если возникнет какой-то форс-мажор, то неувядаемый, 37-летний голкипер Гильермо Очоа, для которого это также пятый чемпионат мира, выручит. Собственно, за ничью с поляками партнеры должны быть благодарны именно ему, ведь он отразил пенальти в исполнении самого Роберта Левандовского.

Подопечные Мартино так засушили сборную Аргентину, что на первых минутах она даже не знала, как подступиться к воротам Очоа. Более того, они навязали ей такой прессинг, что она под его тяжестью сама немного откатилась назад.

Кроме того, из-за обилия стыков и мелких фолов матч дробился на короткие отрезки, что тоже было выгодно мексиканцам. Месси в основном гулял по полю без мяча, а когда иногда встречался с ним, тут же ощущал дыхание опекуна, а то и двух. Команды настолько увлеклись борьбой, что вообще забыли про футбол. Точнее, просто мешали друг другу играть.

Единственное, из чего они могли выжать хоть сколь-нибудь опасный момент,— это стандарты. Но и они заканчивались безрезультатно. Месси попробовал с правого края закрутить мяч за шиворот Очоа, а тот спокойно его поймал. Мексиканцы в конце первого тайма заработали штрафной получше — хотя бы напротив ворот. Эрнесто Вега обвел стенку и попал в створ, однако вратарь аргентинцев Эмилиано Мартинес не имел права пропускать со столь дальней дистанции и в эффектном прыжке на публику парировал удар. Больше ничего эффектного зрители не увидели. Разве что Маркос Акунья перед свистком на перерыв чуть-чуть пощекотал нервишки мексиканским защитникам, которые, впрочем, заблокировали его прострел.

Еще до перерыва у сборной Мексики заменился опытнейший Гуардадо. Однако эту потерю безболезненно компенсировал Эрик Гутьеррес из голландского ПСВ, тем более что он моложе на девять лет и физически крепче. И все-таки в дебюте второго тайма Месси ускользнул от Гутьерреса, заставив его сфолить недалеко от штрафной площади. Разумеется, сам Месси взялся бить, но зря аргентинские болельщики замерли в ожидании. Волшебная левая нога подвела мастера. Потом вроде бы удалось обострить на правом краю Ди Марии, и его передача не дошла до адресата. Тем не менее преимущество аргентинцев становилось все более отчетливым.

А на 64-й минуте после паузы, вызванной двойной заменой Скалони, которая, казалось, только опять выбила команды из игрового ритма, мексиканцы допустили непростительную ошибку и оставили Месси одного.

Правда, надо отметить, что и стоял он где-то на отшибе, в сторонке и угрозы не представлял, а как только получил мяч, одним касанием подработал его и стелющимся по траве ударом засадил в нижний угол. До ворот было больше 20 метров, и это был отнюдь не голевой момент, но Месси превратил его в гол. Как говорится, забил из ничего.

Поведя в счете, сборная Аргентины вцепилась в результат руками, ногами и зубами. Основные силы она бросила на оборону и все же не отказывалась от беспокоящих контратак. В итоге на 87-й минуте при угловом аргентинцы завязали простенькую комбинацию на узком пространстве слева от мексиканской штрафной, Месси накоротке подыграл Энцо Фернандесу, который тоже отважился на удар из неочевидного положения и по недосягаемой для прыгучего Очоа дуге послал мяч в дальний верхний угол. Фернандес забил не только с паса, но и в стиле Месси.

Этот гол зафиксировал победу аргентинцев — 2:0, которые с тремя очками поднялись на второе место в группе С. Столько же у сборной Саудовской Аравии, которая находится ниже из-за худшей разницы мячей. Но перед третьим туром здесь все команды сохраняют шансы на выход в play-off, в том числе занимающие последнее место с одним баллом мексиканцы. И той же Аргентине, которая сейчас отступила от опасной черты, еще предстоит побиться за путевку в 1/8 финала с Польшей.