«Российские клубы пока в отпуск не уходят»

Владимир Осипов — о завершении сезона РПЛ

В футбольном чемпионате России началась пауза, которая продлится почти четыре месяца. Последним матчем турнира в 2022 году стало дерби «Динамо»—ЦСКА на «ВТБ Арене». Динамовцы одержали победу (2:1). Это позволило бело-голубым подняться на четвертое место в турнирной таблице. Армейцы же опустились на пятую позицию, на третьей идет «Ростов». Единоличным лидером на перерыв уходит «Зенит». Клуб из Санкт-Петербурга опережает идущий в турнирной таблице вторым «Спартак» на шесть очков. Итоги 17 тура подвел спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

ЦСКА начинал за здравие, но, как это часто бывает в игре арамейцев в последнее время, преимущество вновь не реализовалось в забитые мячи. У «Динамо» же один из немногих опасных моментов в первом тайме завершился взятием ворот, а после перерыва все круто изменилось. Второй гол «Динамо», по идее, должен был многое решить, но лишь пропустив два мяча, армейцы показали, на что способны.

И вот тут действительно началось. Про центр поля забыли как игроки ЦСКА, так и «Динамо». Игорь Акинфеев тащил порой мертвые мячи, взял пенальти. Арбитр встречи Владислав Безбородов показал шесть желтых корточек и две красных. После того как прозвучал финальный свисток, игроки «Динамо» бегали по полю и радовались победе как дети. Вместе с ними праздновали болельщики, которых в этот день на стадионе собралось больше 25 тыс.

Армейцы же отправляются на перерыв в несколько ином настроении. Хотя, если смотреть правде глаза, арбитр не поставил стопроцентный пенальти в ворота «Динамо». Об этом говорил после матча главный тренер ЦСКА Владимир Федотов: «Пенальти должны были поставить на пятой минуте. Но настрой был хороший, и игра тоже. Единственное — реализация. Хотя я думаю, что этот период для команды закончился. Мы подготовимся к новому сезону и все поставим на место».

В другом московском дерби, сыгранном ранее, «Спартак» взял верх над «Локомотивом» (2:1). Эта победа оставила красно-белых на чистом втором месте. Кроме хорошей игры и результата при новом главном тренере Гильермо Абаскале, игроки народной команды прогрессируют, отмечает футбольный эксперт, тренер Александр Григорян: «Посмотрите, Литвинов, Пруцев, Денисов, а может кто-то вспомнить в исполнении Зобнина игру такого уровня? На мой взгляд, он играет лучший сезон в своей карьере. Управление Абаскаля — это не только качественная игра, результат, но и тотальный рост игроков».

Из клубов, которые не будут бороться за медали, отмечу «Оренбург». В начале сезона эксперты весело и дружно хоронили эту команду, а сейчас восхищаются ее игрой. Победа «Оренбурга» над «Краснодаром» с неприличным счетом (5:1) и седьмое место в таблице говорят о многом. Причём три из пяти мячей забил Владимир Сычевой.

Крымский парень вместе с форвардом «Спартака» Квинси Промесом возглавят список Бомбардиров чемпионата. У лидеров по 14 забитых мячей. Не исключено, что подобных неожиданностей после зимнего перерыва тоже будет предостаточно, и несмотря на серьезный отрыв «Зенита» от преследователей, чемпионская интрига в РПЛ вполне может вернуться, уверен комментатор Роман Нагучев: «Это в Германии по весеннему чемпиону определяют итогового. В России все немного не так. Да, "Зенит" приучил нас к чемпионствам за последние три года, но все равно, мне кажется, что нынешний сезон особенный, он без еврокубков. И порой это влияет на концовку».

Несмотря на завершение матчей в РПЛ, российские клубы пока в отпуск не уходят. Дело в том, что впереди еще два тура группового этапа Кубка России. Кроме того, на этой неделе два товарищеских матча сыграет сборная. Но уже 20 ноября в Катаре стартует чемпионат мира, так что наш футбол, будет на вторых ролях, хотя игра кубка «Зенит»—«Спартак», которая запланирована на 27 ноября, даже во время мундиаля своего зрителя наверняка найдет.

Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".