8 этап чемпионата мира по авторалли

Subaru Макрея впервые победила на этапе авторалли

В Окленде (Новая Зеландия) 8 августа финишировал восьмой этап чемпионата мира по авторалли — Rally of New Zealand. Первое место занял пилот из Шотландии Колин Макрей, выступающий на Subaru. Лидером в общем зачете после этого этапа стал финн Юха Канккунен, набравший 71 очко. В командном чемпионате первое место делят Ford и Toyota.

Сыну пятикратного чемпиона Великобритании Джимми Макрея Колину Макрею в первый день новозеландского ралли 4 августа исполнилось 25 лет. В прошлом году он стал чемпионом Великобритании, выиграв шесть этапов. В этом сезоне Колин дважды лидировал на этапах чемпионата мира, однако оба раза из-за аварий выбывал из соревнований. Правда, в день своего рождения он занял лишь пятое место, а лидером стал его партнер по Subaru финн Ари Ватанен. Однако уже в субботу молодой гонщик лидировал, опережая идущего вторым француза Франсуа Делекура, выступающего на Ford Escort, на 15 секунд. В воскресенье на самом коротком участке трассы — 73 километра спецучастков к северу от Окленда — этот разрыв сократился до семи секунд. По признанию шотландца, он уже был близок к тому, чтобы запаниковать, однако сумел собраться с силами и с удвоенной энергией пойти на штурм новозеландских трасс. В общей сложности Макрей преодолел 1980 километров за 6 часов 12 минут 31 секунду. Делекур отстал от него на 27 секунд. После соревнований Делекур заявил, что он не хотел рисковать, чтобы выйти в лидеры. Главной его целью было обойти своего соотечественника Дидье Ориоля, что дало бы преимущество команде Ford. Делекуру удалось добиться своей цели, опередив Ориоля на 2 секунды. Сразу после соревнований Колин Макрей поспешил к телефону и позвонил отцу, который уверил его, что вся Шотландия празднует эту победу.
       За последние 17 лет британскому гонщику удалось выиграть этап чемпионата мира по авторалли в первый раз. В 1976 году победу одержал Роджер Кларк. Следует также отметить, что успех молодого шотландца является первой победой Subaru на этапах чемпионата мира.
       После Rally of New Zealand лидером в общем зачете с 71 очком стал финн Юха Канккунен (Toyota), занявший на этапе пятое место. Лишь на одно очко отстает от него Франсуа Делекур. Лидер после первых семи этапов итальянец Массимо Бьязион (Ford), который уже в первый день соревнований перевернул свою машину, с 66 очками занимает третью позицию. В чемпионате заводских марок после этого этапа стало сразу двое лидеров — Ford и Toyota, набравшие по 111 очков. Они на 48 очков опережают итальянскую Lancia.
       Следующий, девятый этап чемпионата мира — 1000 Lakes — состоится 25-29 августа в Финляндии.