«Острые атаки, броски по пустым воротам и драка»

Владимир Осипов — о хоккейном матче ЦСКА—«Металлург»

ЦСКА сохранил интригу в главном хоккейном турнире России. Московская команда сравняла счет в финальной серии Кубка Гагарина с «Металлургом». После победы ЦСКА 2:1 у клубов по три очка, и все решит седьмая встреча в Магнитогорске. За шестой игрой серии, которая проходила в Москве, следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

После того, как «Магнитка» выиграла у ЦСКА три матча подряд и повела в серии до четырех побед 3:1, казалось, Кубок Гагарина у «Металлурга в кармане. Ведь даже в первых двух московских встречах армейцы не забросили в ворота соперника ни одной шайбы. Такая антирезультативность пугала болельщиков. Но потом прорвало. Сначала ЦСКА сократил разрыв, выиграв пятый матч, и затем вновь на своей площадке выдал еще одну потрясающую игру.

В этот раз нападение красно-синих уже не раскачивалось — две шайбы влетели в ворота «Металлурга» в первом периоде. Скорость атак была так высока, что комментатор Андрей Юртаев не всегда успевал четко рассказывать о том, что происходит на площадке: «Нестеров остановил шайбу, сыграл с Плотниковым. Это гол! Это гол! Это бросок Григоренко!»

Конечно, после этого «Магнитка» проснулась, но, по всей вероятности, лимит везения игроков команды был исчерпан в предыдущих играх. Шайба в ворота упрямо не шла, даже когда гости имели численное преимущество. Причем во втором периоде армейцы удалялись трижды. Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев пытался взбодрить подопечных эмоциональными тирадами, но помогло это только в самом конце двадцатиминутки. «"Металлург" возвращается обратно. Вот бросок Чибисова. Это гол! Это 2:1 за 38 секунд до конца второго периода! Магнитогорцы!»,— восклицал Андрей Юртаев.

А в начале третьего периода канадский легионер «Магнитки» Джош Карри провел грязный силовой прием, получив пятиминутный штраф и удаление до конца игры.

Но даже несмотря на это, счет так и не изменился. А в концовке матча была жара: острые атаки, броски по пустым воротам и драка за секунду до сирены. Но и здесь забросить так никто и не смог. Встреча завершилась счетом 2:1 в пользу ЦСКА, и теперь все решит седьмая игра серии. Хоккейный эксперт Александр Хаванов после такого спектакля искренне говорил командам «спасибо»: «Хочу просто поблагодарить команды, которые дотянули и сезон, и финальную серию до седьмого матча. Это всегда великолепное зрелище. Весь сезон, представляете, для этих двух команд сведется к одной игре».

Седьмая встреча финальной серии Кубка Гагарина пройдет в Магнитогорске в 30 апреля. Начало в 15:00. В прямом эфире игру покажет общедоступный телеканал «Матч ТВ». Такое пропускать не рекомендуется.