«Футболисты потрепали нервы болельщикам»

Владимир Осипов — о победе сборной России в матче со Словенией

Сборная России обыграла команду Словении со счетом 2:1 и вышла на первое место в отборочной группе H чемпионата мира. Результат команды Валерия Карпина впечатляет — четыре победы в пяти матчах, одна ничья и всего один пропущенный мяч. За развитием событий в Мариборе следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Если описать одним словом ожидания от игры сборной, это будет слово «тревожно». Слишком уж невыразительную игру показала команда Карпина в предыдущей встрече. Причем первые минут 10 матча в Мариборе эта тревога жила в сердцах болельщиков. Но потом сборная России, словно по взмаху волшебной палочки, вдруг начала играть в футбол, причем делать это здорово. На 28-й минуте Игорь Дивеев отправил первый мяч в ворота словенцев. А когда спустя четыре минуты Георгий Джикия забил гол в падении через себя, это казалось каким-то чудесным преображением команды Карпина.

Да, словенцы смогли сократить разрыв в счете еще до перерыва, но многие восхищались игрой российских футболистов, несмотря на это. Об этом говорил комментатор Дмитрий Шнякин: «По моим ощущениям, это лучший тайм сборной России в 2021 году, если мы берем и черчесовскую, и карпинскую команды. Видно, что это такой комфортный футбол для игроков. Главное, чтобы это все не разрушилось после перерыва».

Но во втором тайме все было уже не так искрометно, и нервы наши футболисты болельщикам, конечно, потрепали. Словенцы в итоге даже забили гол, но, к счастью, арбитры VAR отменили взятие ворот Матвея Сафонова, усмотрев офсайд. В концовке встречи словенцы пошли на штурм, но счет остался неизменным — 2:1. И сейчас вряд ли найдется человек, который посмеет в чем-то упрекнуть сборную Карпина. Правда, после матча не обошлось без вопроса, почему голы забивают защитники. Этим заинтересовался и Георгий Джикия:

«Интересно, где нападающие, конечно. Но понятное дело, что все должны забивать. Тем более это были стандарты, где мы, наверное, немного опаснее будем. Но самое главное, что команда выиграла».

Эта победа над словенцами обеспечила сборной России первое место в группе H. Впереди у команды два матча. Им надо обойти дома Кипр и не проиграть в гостях хорватам, которые потеряли очки, сыграв вничью (2:2) со словаками. Встреча с Кипром запланирована на 11 ноября, а ключевой матч с Хорватией пройдет 14 ноября.