Коммерсантъ FM

Инвесторы вызвали перепелох

«Русские фонды» могут приобрести птицефабрику в Подмосковье

Инвестиционная группа «Русские фонды» первого председателя совета директоров Rambler Сергея Васильева и его партнеров продолжает расширять портфель аграрных активов. Теперь группа может приобрести комплекс по производству перепелов под Сергиевым Посадом. Это небольшой рынок, но бизнес может быть интересен за счет близости к Москве.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Структуры «Русских фондов» — ООО «Птидом» и ООО «Нефтелайн трейд» — учредили в марте ООО «Тураковский птицеводческий комплекс» (ТПК) в Сергиевом Посаде, следует из ЕГРЮЛ. Основной вид деятельности новой компании — разведение сельскохозяйственной птицы. ТПК покупает комплекс по выращиванию перепелов и цыплят-бройлеров в Тураково Сергиево-Посадского округа, сообщил источник “Ъ” на рынке и подтвердил местный чиновник. Предприятием ранее управляла Угличская птицефабрика (бренд Qegg) — один из крупнейших производителей перепелов и перепелиного яйца в России, основные активы которой находятся в Ярославской области.

«Русские фонды» — инвестгруппа первого председателя совета директоров Rambler Сергея Васильева и его партнеров. Среди прямых инвестиций — золотодобывающий холдинг «Селигдар», маслоэкстракционный завод «Агритек», тверской «Мелькомбинат» и др.

Комплекс в Тураково включает более 20 птичников, производственные цеха, земельный участок площадью 121 тыс. кв. м. Объявление о продаже бизнеса без указания названия предприятия опубликовано в нескольких каталогах недвижимости. На одном сайте актив оценивается в 400 млн руб. Брокер, работавший с площадкой, подтвердил, что речь идет об активе Угличской птицефабрики, и сообщил, что владелец снял объект с открытой продажи. Член совета директоров и основной владелец АО «Угличская птицефабрика» Иван Голубов от комментариев отказался. В «Русских фондах» на вопросы “Ъ” не ответили.

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев говорит, что производство перепелиного яйца и мяса перепелов — интересный рынок с узким кругом поставщиков, где много небольших фермеров, а основным игроком как раз выступает Qegg.

В год компания продает 220 млн перепелиных яиц и 560 тонн мяса в год, сказано на ее сайте. По словам господина Давлеева, этот бизнес не требует больших вложений, а процесс выращивания перепелов не очень сложный. Впрочем, источник “Ъ” в отрасли отмечает, что на эту птицу приходится менее 1% российского рынка.

Собеседник “Ъ” среди производителей мяса птицы в числе преимуществ комплекса в Тураково называет близость к основному рынку сбыта — Москве, что позволяет обеспечивать быструю оборачиваемость продукции. Но он сомневается, что бизнес можно заметно масштабировать. Как предупреждает господин Давлеев, в Сергиево-Посадском районе очень высокая концентрация птицеводческих хозяйств, потому существует большая угроза с точки зрения биологической безопасности. В 2018 году здесь была самая сильная вспышка гриппа птиц в Московской области, напоминает эксперт.

У «Русских фондов» могут быть и другие интересы в птицеводстве.

С апреля 2020 года входящее в группу ООО «Агропродсоюз» владеет 51% ООО «Тверская индейка». А в марте этого года Сергей Васильев на встрече с губернатором Тверской области Игорем Руденей говорил о планах по строительству генетического центра птицеводства и птицеводческого комплекса в регионе. Источник “Ъ” среди производителей скептически относится к созданию новых проектов в отрасли, учитывая насыщение внутреннего рынка мяса птицы, рост издержек этого бизнеса и пр. По его словам, даже рынок индейки уже может быть близок к насыщению предложением. Какой-либо синергии между комплексами в Тураково и возможными проектами в Тверской области собеседники “Ъ” не видят. По словам Альберта Давлеева, использование площадки в Тураково под производство той же индейки слишком рискованно с точки зрения биологической безопасности, к тому же это потребует перестройки птичников.

Анатолий Костырев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...