«Спартак» и чемпион

Преследователи «Зенита» воспользовались его ничьей

Потеря в восьмом туре лидером чемпионата России «Зенитом» очков в матче с «Уралом» обострила ситуацию на верхушке таблицы. Победителя предыдущего первенства настиг «Спартак», в восьмом туре справившийся — 2:0 — с «Рубином», а ЦСКА, одолев — 1:0 — «Уфу», подобрался к петербуржцам вплотную.

«Зенит» в этом туре провел один из самых неудачных матчей в сезоне: петербуржцы сыграли вничью — 1:1 — на выезде с «Уралом», причем их гол, забитый Артемом Дзюбой, вызвал немало споров: повтор с некоторых ракурсов намекал на офсайд. А осечка фаворита, может быть, послужила дополнительным стимулом для тех их ближайших преследователей, кому выпало играть на следующий день, завершая тур.

Неожиданно оказавшийся самым ближайшим среди них, правда, оступился. В гостевом матче с «Арсеналом» все для «Сочи» начиналось очень неплохо — с атаки, которая вылилась в остановленный рукой Евгения Луценко внутри штрафной удар и пенальти, реализованный Кристианом Нобоа. Но продолжение было скверным.

В середине первого тайма Сергей Ткачев, пальнув издали, счет сравнял. А уже перед перерывом сочинцы умудрились дать подаче с углового добраться до головы маленького Эванса Кангвы. Потом, уже после отдыха, они смогли нагнать «Арсенал», но ничью не удержали. Первый гол Ткачева был красив, второй, с лета с угла штрафной,— просто шикарен. А еще — безумно важен, потому что стал победным. Так в чемпионате России после восьми туров не осталось команд, не терпевших поражений. И последним его потерпел клуб, для которого, как представлялось перед стартом первенства, счастьем будет финишировать где-нибудь в середине таблицы, не рискуя вылететь из высшего дивизиона.

Но вот еще два зенитовских конкурента, уже из категории безусловных грандов, взяли максимум. ЦСКА встречался на выезде с «Уфой» и напоролся на вдохновенную — такую, словно именно в этот день определялся основной голкипер сборной России на будущем чемпионате Европы,— игру Александра Беленова. Уфимский вратарь был бесподобен. Особенно в том эпизоде, когда Марио Фернандес, классно остановив навес грудью, пробил вроде бы на убой — куда-то почти в район «девятки». Беленов непонятно как успел среагировать.

Выручило в этой встрече армейцев чутье их главного тренера Виктора Гончаренко. Он долго придерживал замены, но через четверть часа после перерыва выпустил на поле одновременно Федора Чалова и Кристияна Битровича. Оба совсем скоро сыграли важнейшие роли во все решившей комбинации. Чалов принял мяч в центре штрафной, но не попытался сам найти цель, а очень мягко скинул его на набегавшего партнера. Партнером и был Бистрович, забивший единственный гол, приблизивший ЦСКА вплотную, на расстояние в один балл, к «Зениту».

Казанский матч «Спартака» был еще увлекательнее уфимского ЦСКА. Первый тайм — сплошной кошмар для «Рубина». Он в принципе, если мерить какими-то банальными вещами, такими как владение мячом, активность, был не хуже «Спартака», но дважды пропустил из-за собственных ошибок. Первая ошибка — растерявшейся, не вынесшей мяч из штрафной, несмотря на кучу возможностей, защиты — вылилась в роскошный удар Джордана Ларссона. Вторая — вратарская — была совсем уж дурацкой. Зелимхан Бакаев исполнял слева простенький, по высокой дуге кросс, а Никита Медведев, которому никто не мешал добраться до навеса, прыгнул в «молоко». Через мгновение мяч врезался в ступню, конечно, ничего не ожидавшему защитнику «Рубина» Михаилу Меркулову, а от нее закатился в сетку.

«Рубин» во втором тайме был еще энергичнее, но опять с моментами — не просто хорошими, таких-то хватало, а стопроцентными — у него почему-то не срасталось. И в этом в смысле мало что изменилось, даже после того как за полчаса до финального свистка ситуация превратилась для казанцев в чрезвычайно благоприятную. Их дриблер Хвича Кварацхелия продемонстрировал бог знает какой по счету в нынешнем чемпионате футбольный слалом: ушел от Алекса Крала, от Романа Зобнина, а Павел Маслов свалил его, заработав вторую желтую карточку. Но и в меньшинстве «Спартак», у которого удар Ларссона так и остался единственным, угодившим в створ, защищался вполне сносно, а казанское давление приобрело исключительную плотность только в компенсированное время. Выиграв, спартаковцы сравнялись по набранным очкам с «Зенитом» и уступают ему по разнице голов.

Еще один гранд — «Локомотив» — в этом туре кое-как, со счетом 1:0, победил «Тамбов». В иное время событие было бы воспринято как абсолютно рядовое, но не вчера. Вчера это было окончание жуткой, странной серии железнодорожников из пяти матчей без побед.

Восьмой тур

«Краснодар»—«Химки» 7:2

Берг, 19; Классон, 23, 45; Де Вильена, 52; Кабелла, 62; Уткин, 74; Сулейманов, 89 — Корян, 27, 42 (пен.). Незабитый пенальти: Берг, 19.

«Урал»—«Зенит» 1:1