Коммерсантъ FM

Июнь подогрел малый бизнес

Сектор надеется на скорейшее восстановление

Ослабление карантинного режима и меры господдержки обеспечили рост деловой активности в секторе субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). По данным опроса предпринимателей для расчета индекса RSBI, впервые за три месяца значительно снизилась доля компаний, заявляющих о сокращении штата или планирующих его, при этом доля МСП, планирующих увеличить инвестиции, выросла.

Фото: Наталья Макарова, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Наталья Макарова, Коммерсантъ  /  купить фото

Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса (RSBI) вырос с мая на 3,1 пункта и достиг в июне 45 пунктов, следует из совместного исследования «самочувствия» предпринимателей, которое проводят «Опора России», Промсвязьбанк и исследовательское агентство Magram Market Research. Значение индекса выше 50 говорит о том, что настроения бизнеса находятся в положительной зоне. В июньском замере приняли участие владельцы и менеджеры 1637 компаний МСП из всех регионов.

По данным опроса, впервые за три месяца доля компаний, заявляющих о сокращениях штата, снизилась вдвое — с 37% в мае до 18% в июне.

При этом доля планирующих такие сокращения упала почти втрое (с 21% до 8%). Впрочем, снизилась и доля тех, кто готов расширять штат: 14% против 18% в мае.

К максимально положительным значениям приблизился блок инвестиций: так, в июне вдвое уменьшилась доля компаний, планирующих сокращение бизнеса, до 10%, в основном за счет перехода бизнеса к ожиданию. Доля тех, кто не планирует изменений в бизнесе, выросла с 58% до 66%, расширяться готовы лишь четверть компаний.

В целом же ожидания бизнеса стали более оптимистичны. Хотя рост выручки за последние три месяца отмечают все меньше предпринимателей (5% против 6% в мае), доля заметивших снижение финансовых показателей сократилась — с 76% до 72%.

По прогнозам трети респондентов, в ближайшие три месяца выручка вырастет или не изменится. И лишь четверть предпринимателей ожидает ухудшения продаж — в мае их доля составляла 42%.

Ранее возможное частичное восстановление большинства отраслей в июне Банк России объяснил ограниченным снижением реальных доходов населения в апреле—мае и возвратом к прежней динамике зарплат, но дал понять, что восстановление это будет частичным, до уровня 2016–2017 годов; очевидно, что волатильность показателей в секторе МСП выше в силу меньшей инерционности некрупных компаний.

Диана Галиева

Как сохранить свой бизнес в эпоху пандемии

Для малого бизнеса пандемия стала настоящей войной за выживание. По данным аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, к концу апреля в России закрылись 70 044 предприятия малого и среднего бизнеса. «Огонек» поговорил с теми, кто сумел сохранить свое дело.

Читать далее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...