От «Зенита» до заката

Российский клуб вылетел из еврокубков

В ночь на среду по московскому времени на финише группового турнира футбольной Лиги чемпионов «Зенит» потерпел крупное поражение на выезде от «Бенфики» со счетом 0:3. Тем временем в параллельном матче «Лион» и «РБ Лейпциг» сыграли вничью 2:2. Таким образом, российский клуб, имевший неплохие шансы на выход в play-off, занял в группе G только четвертое место и завершил выступление в еврокубках.

Заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов против «Бенфики» был важен не только для «Зенита», но и для всего российского клубного футбола. В предыдущий раз отечественные команды выступали в play-off этого престижного турнира почти четыре года назад. В сезоне 2015/16 до 1/8 финала добрался тот же «Зенит», где, кстати, уступил «Бенфике». И сейчас сине-бело-голубым представилась хорошая возможность выйти из группы, а заодно немного поддержать футбольный престиж страны, изрядно потрепанный неудачами как в Лиге чемпионов, так и в Лиге Европы.

Расклады на шестой тур в квартете G были таковы, что «Зенит» мог попасть в play-off даже в случае поражения в Лиссабоне. При условии, что и «Лион» проиграет дома «Лейпцигу». Тогда у российского и французского клубов, а также у «Бенфики» оказалось бы по семь очков, и петербуржцы в этой тройке получили бы преимущество по дополнительным показателям. А, например, вариант, при котором они набрали бы по десять очков с «Лейпцигом» и «Лионом», их абсолютно не устраивал. В такой закрутке «Зенит» становился третьим лишним. К слову, ходили разговоры, что уже гарантировавший себе участие в 1/8 финала немецкий клуб, дескать, утратил мотивацию и не будет упираться в Лионе. На что главный тренер чемпиона России Сергей Семак сказал в общении с журналистами: «Не верю».

Впрочем, куда больше Семака беспокоило состояние собственной команды, а не «Лейпцига». Из-за дисквалификаций матч с «Бенфикой» пропускали Ярослав Ракицкий и Далер Кузяев, а Себастьян Дриусси и Юрий Жирков отсутствовали из-за травм. Хотя без Кузяева, Дриусси и Жиркова петербуржцы уже обходились в последних встречах национального первенства, а Ракицкого, как и ожидалось, заменил Йордан Осорио.

«Зенит» начал ключевой матч года достаточно уверенно. Пусть и сам ничего опасного на чужой половине не создавал, главное — не давал свободы маневра сопернику. Однако ближе к середине первого тайма гости на какое-то время упустили нить игры, и «Бенфика» провела серию потенциально голевых наступательных операций. К счастью, Осорио успел заблокировать удар Карлоса Винисиуса, а Пицци и Шикинью пробили неточно. Был еще «стандарт» в исполнении Алехандро Гримальдо, но вратарь Михаил Кержаков легко поймал мяч. Потом петербуржцы все-таки сконцентрировались и перекрыли подступы к своей штрафной площади, постепенно увеличив активность и у противоположных ворот. До логического завершения они контратаки практически не доводили, но пару раз Сердар Азмун попытался проверить голкипера хозяев Одиссеаса Влаходимоса. Опять же главное — «Зенит» не пропустил и успокоил «Бенфику» к перерыву.

Лиссабонцы, правда, успокаиваться не собирались и в дебюте второго тайма открыли счет. Ошибка Бранислава Ивановича на линии штрафной привела к тому, что Шикинью и Пицци разыграли молниеносную комбинацию на третьего, точку в которой поставил Франко Серви ударом фактически в пустые ворота. А вскоре «Зенит» и вовсе загнал себя в тяжелую ситуацию. Защитник сине-бело-голубых Дуглас Сантос рукой прервал фланговую подачу, и испанский арбитр Антонио Матеу Лаос назначил пенальти. Кроме того, он предъявил бразильцу желтую карточку, и так как это было уже второе предупреждение, «горчичник» тут же окрасился в красный цвет. Двойное наказание на 58-й минуте четко реализовал Пицци.

Проигрывая 0:2 и оставшись в меньшинстве, «Зенит» не имел никаких шансов на положительный результат. Азмун, конечно, мог отличиться после навеса с углового, но Влаходимос в том эпизоде отвел угрозу. Зато на 79-й минуте уже после углового хозяев иранец красиво, пяткой поразил свои ворота. С другой стороны, этот автогол особо ничего не решал. Судьба петербуржцев решалась в Лионе, где поначалу все для них складывалось просто замечательно. По итогам первого тайма «Лейпциг» вел 2:0. Однако затем лионцы сумели свести матч к ничьей, причем второй мяч забили на 82-й минуте.

Такая развязка означала, что «Зенит» не только пролетает мимо 1/8 финала Лиги чемпионов, но и вообще вылетает из еврокубков. Первое место в группе G занял «Лейпциг» (11 очков), второе — «Лион» (8), третье — «Бенфика» (7), а лидер чемпионата России финишировал лишь четвертым (7). Португальский клуб опередил команду Семака по личным встречам и пробился в play-off Лиги Европы.