ЦСКА догнал и перегнал «Реал»

И вышел в финал Евролиги

Московский ЦСКА одержал сложнейшую победу над «Реалом» в полуфинале Евролиги. Дважды по ходу матча отставание армейцев измерялось двузначными числами, но в обоих случаях подопечным Димитриса Итудиса удавалось догнать мадридцев. А в итоге и выиграть со счетом 95:90. В финале, в воскресенье, ЦСКА сойдется с «Анадолу Эфес», который был сильнее «Фенербахче».

В прошлогоднем «Финале четырех» ЦСКА, для которого критерием успешности в любом турнире является только завоевание титула, споткнулся как раз на «Реале», уступив ему в полуфинале. С тех пор армейцы успели уже дважды поквитаться с мадридцами, обыграв их в обоих матчах регулярного первенства. Но по большому счету это мало что значило. Настоящая месть могла свершиться только при условии, что ЦСКА лишил бы «Реал» звания чемпиона Евролиги.

Впрочем, расставаться с титулом в планы команды Пабло Ласо, безусловно, не входило. Она и начала игру так, словно пыталась с первых же минут психологически подавить соперника. И это, как ни странно, удавалось. Для ЦСКА словно стало откровением то, что «Реал», располагающий мощными центровыми Вальтером Таварешем и Густаво Айоном, будет давить под кольцами. А он давил. Особенно убийственно смотрелся Тавареш, за счет успешных действий которого как в атаке, так и в обороне, «Реал» и сумел рвануть вперед. Настолько впечатляюще, что уже по ходу первой четверти убежал на 11 очков. В противостояниях с командами уровня мадридцев дарить такую фору занятие чрезвычайно рискованное. А на фоне того, что у ЦСКА совсем не шли броски, поскольку ни Нандо де Коло, ни Уилл Клайберн были не похожи на себя, положение армейцев представлялось очень непростым.

Но сила ЦСКА, помимо всего прочего, еще и в том, что в команде всегда находятся лидеры, способные повести ее за собой и переломить даже очень неудачный ход матча. В Витории, принимающей в этом году «Финал четырех», роль первой скрипки на себя взял Серхио Родригес. Испанец нередко очень долго не может поймать ритм, но в игре против своей бывшей команды ему это удалось почти сразу. В результате именно попадания Родригеса и вернули ЦСКА в игру.

У «Королевского клуба», впрочем, был и свой, скажем так, засадный полк в лице Фабьена Козье. Мало того, что атаковал он с удивительно эффективностью, сумев, например, за четыре минуты набрать 9 очков, так и еще и не давал играть де Коло, который если и получал возможность бросить, то или с мощнейшим сопротивлением или со штрафного. Собственно Козье, наряду с Энтони Рэндольфом и Факундо Кампаццо, и стал автором второго отрыва «Реала». В этот раз, казалось, решающего. Ведь на его пике в середине третьей четверти преимущество мадридцев достигало более чем солидных 14 очков.

ЦСКА, однако, не запаниковал и в такой ситуации. Команда не стала сбиваться на хаотичные действия, игроки не тянули одеяло на себя, не шли на неоправданный риск. Напротив, подопечные Итудиса работали так, словно ничего страшного не случилось, отъедая от преимущества «Реала» по маленькому кусочку. А ключевым фактором были даже не атакующие действия ЦСКА, а то, что команда сумела наладить игру в обороне, нивелируя за счет ее подвижности преимущество соперника в габаритах. И уже к середине финальной десятиминутки, поймавший, наконец, ритм де Коло оставил от перевеса «Реала» несерьезные два очка. Тут, правда, здорово помог и Пабло Ласо — у тренера не выдержали нервы и своим поведением он добился от арбитров технического фола. Непозволительная роскошь в матче, в котором даже одно очко стоит так дорого.

За три с половиной минуты до конца Кори Хиггин счет сравнял. За полторы минуты до сирены очередное попадание де Коло (они с Родригесом он за матч набрали по 23 очка — лучший показатель встречи) вывело ЦСКА вперед. Больше армейцы преимущество не отдавали, как ни старался «Реал» зацепиться в концовке. В итоге — заслуженная и трудная, со счетом 95:90, победа ЦСКА, который в воскресенье вновь постарается стать чемпионом Евролиги. Отметим, что в нынешнем столетии ЦСКА шесть раз добивался права сыграть в решающем матче Евролиги и в трех случаях победил. Противостоять армейцам будет «Анадолу Эфес», в первом полуфинале неожиданно разгромивший «Фенербахче» — 92:73.