«Волгарь-Газпром» уступил «Уралу»

последнее место

В 13 туре чемпионата России среди команд первого дивизиона екатеринбургский «Урал» потерпел унизительное поражение. На своем поле он всухую проиграл аутсайдеру турнира — астраханской команде «Волгарь-Газпром» — 0:2. Уральцы вновь опустились на последнее место в турнирной таблице.
Перед началом субботнего матча все говорило за то, что «Урал» его выиграет. Во-первых, после победы в предыдущем туре над «Амкаром» команда явно испытывала эмоциональный подъем. Во-вторых, у нее начал просматриваться хоть какой-то тактический рисунок. В-третьих, играла она на своем поле, а соперником был аутсайдер турнира, не выигравший в этом сезоне еще ни одного раза. Екатеринбургским футболистам надо было всего лишь предельно внимательно и самоотверженно отыграть всю встречу. Но они вышли на поле явно расслабленными.
В первом тайме «Урал» выглядел просто жалко. Гости владели как игровым, так и территориальным преимуществом, и могли забить как минимум четыре раза.
Вновь очень слабо сыграла оборона уральцев. Игорь Меда и Владимир Федотов, которые во второй лиге были практически непроходимыми, в первом дивизионе со своими обязанностями явно не справляются — не хватает скорости. Оба гола были забиты из-за их ошибок.
Первый мяч в ворота «Урала» влетел на 17-й минуте. Екатеринбуржцы в своей штрафной не разобрались, кто кого должен держать, и позволили астраханцам нанести удар без помех с трех метров. Вратарь хозяев Павел Коростелев в каком-то немыслимом прыжке мяч отбил, но на добивание бросился только волжанин Андроник Бабаян. Три защитника уральцев, как загипнотизированные, наблюдали за этим эпизодом, стоя на месте…
Второй гол, забитый на 31-й минуте, получился вообще «детским». Екатеринбуржцы на чужой половине поля небрежно вбросили аут, мяч перехватил Эдуард Цацкин и очень легко убежал от защитников один на один с Коростелевым.
У хозяев за весь первый тайм был только один по-настоящему голевой момент. При счете 0:1 Андрей Данилов со штрафного нанес прекрасный обводящий удар. Мяч миновал и стенку, и голкипера, но угодил в крестовину и отлетел в поле.
В перерыве наставник «Урала» Павел Гусев серьезно перекроил тактические построения своей команды. Он, в частности, заменил Меду и Федотова и перешел на игру с тремя защитниками. Это позволило екатеринбуржцам изменить ход поединка. Весь второй тайм они владели инициативой, создали несколько неплохих моментов, однако довести дело до забитых голов так и не сумели.
Проиграв своему ближайшему преследователю, «Урал» поменялся с ним местами. Теперь екатеринбуржцы вновь находятся на самом дне турнирной таблицы, а их отставание от спасительной 17-й позиции составляет уже 9 очков. Еще два-три поражения — и команду не спасет никакое усиление состава в дозаявочный период.
Следующий тур чемпионата состоится сегодня. «Урал» на своем поле принимает саратовский «Сокол».