Олег Кононов двинул «Спартак»

После победы над «Локомотивом» его новая команда поднялась на четвертое место

В воскресенье состоялись три матча 16-го тура чемпионата России по футболу, и все с участием претендентов на медали. «Краснодар», победивший в родных стенах «Урал» — 2:0, сохранил за собой второе место. ЦСКА в гостях сыграл по нулям с «Ростовом» и остался на третьей позиции, но отстает от кубанцев уже на пять очков. «Спартак» в драматичном дерби одолел «Локомотив» со счетом 2:1 и продолжил движение вверх при Олеге Кононове, поднявшись на четвертую строчку.

На воскресенье пришлись самые интересные матчи из четырехдневной программы 16-го тура чемпионата России, ведь даже во встрече «Краснодара» с «Уралом» соперничали непосредственные участники борьбы за медали. Конечно, неизвестно, где в итоге окажутся екатеринбуржцы, которые больше все-таки соответствуют статусу крепкого середняка, но после побед над «Спартаком» и «Локомотивом» в Москве они взлетели на шестое место и достаточно близко подобрались к призовой тройке. Кубанцы, в свою очередь, ближе всех располагались к лидеру премьер-лиги «Зениту», а взяв верх дома над уральцами, сократили эту дистанцию до двух очков, хотя у петербургского клуба остается в запасе игра с «Арсеналом», которая состоится сегодня.

В Ростове-на-Дону отношения выясняли вообще прямые конкуренты, находившиеся друг от друга на расстоянии трех очков. К тому же и те и другие жаждали сатисфакции — «Ростов» в предыдущем туре как-то слишком просто уступил «Зениту», демонстрирующему сейчас отнюдь не яркий футбол, а ЦСКА, естественно, испытывал неудовлетворенность после поражения от чешской «Виктории» в Лиге чемпионов, которое фактически перечеркнуло все еврокубковые перспективы армейцев в нынешнем сезоне. При этом москвичи вышли на поле без своего лучшего бомбардира Федора Чалова, чьи обязанности исполнял Такума Нисимура. Правда, японец практически ничем не запомнился, и неудивительно, что главный тренер красно-синих Виктор Гончаренко заменил его на того же Чалова в дебюте второго тайма. Кстати, чуть раньше гости не реализовали пенальти, когда вратарь Сергей Песьяков парировал удар Николы Влашича, а хорват вдобавок не попал в ворота на добивании.

Учитывая данное обстоятельство,

можно констатировать, что именно ЦСКА потерял два очка, а «Ростов» приобрел, так как матч завершился вничью 0:0.

Ажиотаж вокруг дерби «Спартак»—«Локомотив» был гарантирован, безусловно, в любом случае, но то, что красно-белые спорили с красно-зелеными за четвертую позицию, только усиливало значение их противостояния. Между тем спартаковцы проводили третью официальную игру под руководством нового наставника Олега Кононова, и если в первой ему удалось одержать волевую победу над «Крыльями Советов», то вторая — с австрийским «Рапидом» в Лиге Европы — и по содержанию, и по результату получилась исключительно неудачной. Несмотря на это, тренер не стал тасовать стартовый состав, словно карточную колоду, чем зачастую грешили его предшественники. По сути, он сделал лишь одну перестановку, и то вынужденно — в связи с травмой Андрея Ещенко, видя залог успеха прежде всего в кадровой стабильности.

Футболисты Луис Адриану (слева) и Гжегож Крыховяк

Хозяева «Открытие Арены» весьма энергично начали матч и забили очень быстрый гол. Их капитан Денис Глушаков отличился уже на пятой минуте, замкнув навес Софьяна Ханни в падении головой. Постепенно и железнодорожники приступили к активным наступательным действиям, в то же время рискуя нарваться на спартаковскую контратаку. В этой обоюдоострой игре и шансы были обоюдные. Но если Федор Смолов на 31-й минуте с трех метров пробил выше пустых ворот, то Луис Адриану на 38-й загнал мяч от штанги в сетку, воспользовавшись очередной точной передачей Ханни.

В принципе для «Спартака», который добился преимущества в два мяча, первый тайм сложился почти идеально.

Разве что повреждение и последовавшая затем замена Фернанду несколько смазали картину. Напомним, без бразильского опорника, а также травмированного Романа Зобнина красно-белые полностью проиграли центр поля «Рапиду».

На фоне «Локомотива» они до поры до времени держались довольно уверенно и все же предоставили ему возможность избежать поражения. На 67-й минуте Николай Рассказов перепутал функции защитника и вратаря, за что арбитр Сергей Карасев удалил его и одновременно назначил 11-метровый. Вот только Смолов не реализовал и такой момент, угодив в каркас ворот. Тем не менее Джефферсон Фарфан отквитал один гол и перевел-таки матч в нервную концовку. Однако «Спартак» устоял и даже мог увеличить разницу в счете.

«Ростов»—ЦСКА 0:0

Незабитый пенальти: Влашич (ЦСКА), 55 (вратарь). Удаление: Обляков (ЦСКА), 89 (2 ж. к.).

«Спартак»—«Локомотив» 2:1

Глушаков, 6; Луис Адриану, 38 — Фарфан, 79. Удаление: Рассказов («Спартак»), 67 (ф. п. н.). Незабитый пенальти: Смолов («Локомотив»), 69 (штанга).