Александр Лукашенко отыгрался за все

первые лица

В субботу в Минском ледовом дворце команда президента Белоруссии по хоккею обыграла сборную "Звезды европейского хоккея" со счетом 10:8. В конце второго периода Александр Лукашенко забил шайбу.

Все началось с первого вбрасывания, в котором участвовал белорусский президент. Судья бросил шайбу на лед, она отлетела в сторону господина Лукашенко, он на какое-то время задумался, но потом понял, чего от него ждут, и разыграл шайбу. С самого начала стало очевидно, кто на льду первый. Год назад белорусский президент и выступал под номером 1, который обычно носят вратари. В этот раз он вышел на лед в майке с номером 99, под которым играл суперзвезда НХЛ Уэйн Гретцки, около двух лет назад оставивший большой спорт.
       Игра шла по нехоккейному регламенту, установленному лично Александром Лукашенко и напоминающему футбол. Вместо положенных трех 20-минутных периодов с остановкой времени игры в моменты удаления игроков и вбрасывания в Минске играли безостановочно два периода по 35 минут каждый.
       На протяжении всего первого периода хоккеист Лукашенко безуспешно атаковал ворота противника. Во втором периоде даже соперники помогали ему добиться успеха. Однако шайба не хотела лететь в ворота. В один из моментов, когда белорусский президент пошел в атаку на ворота соперника, вратарь европейской сборной рухнул на лед как подкошенный, оставив ворота открытыми. Но президент промахнулся. На последних минутах второго тайма Александр Лукашенко все-таки забил гол, принеся своей команде очередную победу со счетом 10:8.
       Товарищеские матчи по хоккею проводятся в Белоруссии регулярно, всегда примерно с одинаковым результатом. Полгода назад президентская сборная по хоккею выиграла матч у "Прессы России" со счетом 11:5. Как и в прошлый раз, Михаил Захаров, тренер юношеской сборной Белоруссии по хоккею, забил четыре шайбы и был признан лучшим игроком этого матча. Со стороны европейской сборной по две шайбы забили Сергей Макаров и Вячеслав Быков. Владимир Наумов, президент Национальной федерации хоккея и министр внутренних дел Белоруссии, признал лучшим игроком в "Звездах Европы" восьмикратного чемпиона мира Виктора Кузькина.
       По словам хоккеиста Кузькина, за последнее время Александр Лукашенко заметно прибавил в профессионализме. "Он довольно жесткий игрок. А если добавить к этому его крепкую фигуру, очевидно, что с ним тяжело бороться на льду. Ему не хватает мастерства, но это дело наживное",— заметил российский хоккеист.