Виолетта Колобова вернула звание сильнейшей шпажистки континента

В финале чемпионата Европы она победила немку Александру Ндоло

Первую золотую награду для сборной России завоевала в четверг на чемпионате Европы в Тбилиси шпажистка Виолетта Колобова. Бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в командных соревнованиях, она в финальной схватке индивидуального турнира взяла верх над Александрой Ндоло из Германии — 15:10.

Российская шпажистка Виолетта Колобова

В финал будущая чемпионка Европы Виолетта Колобова пробилась, победив в полуфинальном поединке венгерку Эмеше Сас — 15:13. А вторая финалистка — немка Александра Ндоло — в своем полуфинале обошла Юлию Беляеву из Эстонии — 15:12. В финале 25-летняя россиянка достаточно легко добилась победы над шпажисткой из Германии — 15:10 и таким образом вернула себе титул лучшей шпажистки Европы, впервые завоеванный ею в 2015 году в Монтрё. Заметим, что в 1/8 финала Ндоло выбила из дальнейшей борьбы олимпийскую чемпионку и ветерана сборной России Татьяну Логунову — 15:10.

«Колобова показала очень надежное фехтование, хотя бои были сложные, но ей удалось выдержать тренерский план. Она еще не подошла к пику формы, и, если даже в таком состоянии сумела выиграть золото, это показательно. В июле на чемпионате мира добавятся кореянки, китаянки, японки, американки, но Колобовой нужно и там брать золото»,— цитирует «Р-Спорт» главного тренера сборной России Ильгара Мамедова.

Победа Виолетты Колобовой стала первой для сборной России на континентальном первенстве в грузинской столице. Ранее наши фехтовальщики принесли в копилку команды четыре медали серебряного достоинства и одну — бронзового.

В четверг выясняли свои отношения также и мужчины-саблисты. Лучший из россиян — 33-летний лидер сборной Алексей Якименко — завершил выступление на стадии 1/8 финала, где проиграл украинцу Андрею Ягодке со счетом 11:15. Золото выиграл немец Макс Хартунг, обыгравший в финале венгра Арона Силади — 15:7.

Вера Мухина

В соревнованиях первой половины чемпионата Европы у России не было побед

Пять наград, и пока ни одной золотой, было на счету объединенной сборной России к 14 июня, которая в экспериментальном составе выступает на чемпионате Европы в Тбилиси. В первый день командных соревнований наши фехтовальщики не сумели отстоять чемпионские звания в двух турнирах — рапиристов и саблисток. Уступив в финальных встречах французам и итальянкам соответственно, они удостоились серебряных наград. Еще два серебра и одну бронзу завоевали россияне в личных турнирах, прошедших в грузинской столице ранее. Читайте подробнее