«Спартак» досрочно стал недосягаемым

Поражение «Зенита» от «Терека» гарантировало ему золото чемпионата России по футболу

27-й тур чемпионата России по футболу подвел черту борьбе за первое место. Субботняя победа «Спартака» над «Томью» в сочетании с воскресным поражением «Зенита» от «Терека» сделала московский клуб недосягаемым для преследователей. Таким образом, «Спартак» в десятый раз — и впервые с 2001 года — завоевал золото.

В матче «Зенита» с «Тереком», прошедшем в Санкт-Петербурге, победа в равной степени требовалась обеим командам. Хозяева стремились вернуться на второе место, откуда в субботу после победы над «Амкаром» их потеснил ЦСКА. Гости же имели шанс воспользоваться благоприятной для них ситуацией, которая сложилась в борьбе за четвертую строчку в таблице, дающую право выступать в Лиге Европы. Дело в том, что перед этим в 27-м туре поражения потерпели «Краснодар» и «Ростов», уступившие с одинаковым счетом 0:1 «Оренбургу» и «Арсеналу» соответственно. Таким образом, в случае успеха в Санкт-Петербурге «Терек» поднялся бы на пятое место, сократив свое отставание от «Краснодара» до трех очков.

Впрочем, ничуть не менее грозненцев в их успехе был заинтересован и московский «Спартак». После того как в субботу в Москве красно-белые благодаря голу Квинси Промеса со спорного пенальти с минимальным счетом 1:0 одолели «Томь», любой результат в Санкт-Петербурге, за исключением победы «Зенита», автоматических делал их чемпионом. Кстати, несмотря на победу, главный тренер «Спартака» Массимо Каррера остался недоволен качеством игры, которую его подопечные показали в присутствии более чем 42 тыс. зрителей на домашнем стадионе. Надо понимать, что именно этим объясняется неожиданный отказ 53-летнего итальянского специалиста от послематчевого телевизионного интервью и последующей пресс-конференции.

«Зенит», который проиграл «Тереку» дважды подряд — дома во втором круге предыдущего чемпионата, а также на выезде в ноябре в первом круге нынешнего, выставил самый что ни на есть боевой состав. В первом тайме хозяева имели преимущество и создали у чужих ворот больше опасных моментов. Уже на 3-й минуте мог отличиться Артур Юсупов, чей удар отразил вратарь «Терека» Евгений Городов, остро атаковал защитник Бранислав Иванович. Еще один раз на ударной позиции находился Олег Шатов, но у него мяч срезался с ноги. В свою очередь, подопечные Рашида Рахимова могли открыть счет на 5-й минуте, когда неточным оказался удар Олега Иванова. В целом же качество футбола соответствовало качеству поля «Санкт-Петербург Арены», на котором уже через полчаса можно было заметить немало кочек и рытвин. И это, безусловно, в большей степени было на руку оборонявшейся команде.

После перерыва «Зенит» прибавил, заставляя оборону соперников трудиться изо всех сил. В первой половине второго тайма в течение двух минут два момента упустил Шатов, сначала пробивший чуть выше перекладины, а затем, пытаясь перебросить Городова, попавший в крестовину. А вот «Терек» свой шанс использовал. После навеса Родолфу со штрафного мяч нашел в штрафной «Зенита» Аблая Мбенга, и 24-летний сенегальский форвард в борьбе с защитником немного неуклюжим ударом правой ногой умудрился поразить правый от вратаря петербуржцев Андрея Лунева нижний угол ворот.

«Зенит» же продолжал транжирить свои моменты. На ударную позицию выходили все тот же Шатов и Хави Гарсия, Игорь Смольников и Жулиану, снова Хави Гарсия, но — безрезультатно. Более того, на последней минуте компенсированного времени Шатов за фол последней надежды заработал красную карточку. В итоге — 0:1.

Таким образом, уже за три тура до конца чемпионата «Спартак», который в прошлом году, напомним, финишировал лишь пятым, стал недосягаемым для преследователей. Матчи красно-белых с «Амкаром», «Тереком» и «Арсеналом» уже не имеют для них никакого значения. Подопечные Карреры, которые в 27 матчах одержали 20 побед, набрали 63 очка, в то время как ЦСКА — 53, а «Зенит» — 52. Лидирует «Спартак» и по количеству выигранных чемпионатов. Их у него 10, в то время как у ЦСКА — 6, а у «Зенита» — 4.