"Питсбург" пропустил удар по голове

Лишившись Сидни Кросби, он потерпел первое поражение от "Вашингтона"

Кубок Стэнли

Возможно, главное противостояние всего сезона в НХЛ омрачил чрезвычайно неприятный для одного из его участников инцидент. В третьем матче серии второго раунда Кубка Стэнли защитник "Вашингтон Кэпиталс" Мэтт Нисканен ударом клюшки в голову "сломал" лидера "Питсбург Пингвинс" Сидни Кросби. "Питсбург", который мог на своей площадке довести счет до 3:0 в свою пользу, проиграл "Вашингтону" в овертайме — 2:3.

У третьего матча серии, которая свела два лучших клуба регулярного чемпионата, двух фаворитов Кубка Стэнли, был очень лихой сюжет. "Вашингтон" на самом деле перед ним очутился ну еще не на краю пропасти, но где-то неподалеку от него. Серию он открыл двумя домашними поражениями. А статистика НХЛ подсказывала, что 2:0 (какие угодно, домашние или гостевые) — это еще, конечно, не железобетонные 3:0, но все равно что-то более или менее равнозначное гарантии успеха: добивавшиеся такого перевеса команды добивались и итогового успеха в 86,6% случаев. А третий подряд проигрыш был бы для "Вашингтона", понятно, просто смерти подобен.

Гости между тем делали все, чтобы он не случился, и вроде бы сумели создать запас, суливший спокойный финиш матча. Был он небогат на острые ситуации, но вашингтонцам все-таки удалось поразить ворота и в первом периоде, когда отличился Никлас Бэкстрем, и в третьем, когда забил Евгений Кузнецов. Оставалось потерпеть совсем чуть-чуть. Однако "Вашингтон" не дотерпел. Когда пошел отсчет заключительных двух минут встречи, он пропустил дуплетом шайбы от Евгения Малкина и Джастина Шульца.

Пришлось играть овертайм, причем в таких ситуациях психологическое преимущество обычно у спасшихся, а не у тех, кто позволил им спастись. Но тут это правило не сработало. "Вашингтон" в дополнительное время был хорош, и гол защитника Кевина Шаттенкирка смотрелся довольно логичным.

Вот только обсуждался после окончания матча в первую очередь не он и не другие моменты, связанные со взятием ворот, а эпизод в самом начале, через пять с небольшим минут после стартового вбрасывания. Форвард "Питсбурга" Сидни Кросби поехал на ворота "Вашингтона", около "пятачка" столкнулся с ярчайшей звездой "Кэпиталс" Александром Овечкиным, чуточку потерял равновесие и въехал точно в выставленную шлагбаумом перед его головой клюшку Мэтта Нисканена. Вскоре Кросби кое-как уковылял на скамейку и больше на льду так и не появился. Как, впрочем, и Нисканен: такого рода нарушения, когда они совершаются высоко поднятой клюшкой, входят в список наиболее грубых, и защитника удалили до конца матча.

"Размен", однако, явно не был справедливым. Нисканен — это, в общем-то, рядовой игрок "Вашингтона". Кросби — выдающийся форвард, который доставлял "Кэпиталс" кучу проблем: два гола в первом матче, две передачи — во втором. И, разумеется, соблазна считать именно его потерю ключевым фактором, определившим исход матча, было не избежать. Во всяком случае, спорить с тем, что без Кросби "Питсбург" гораздо слабее, чем с ним, не собирались даже хоккеисты "Вашингтона".

Еще важнее, что совершенно непонятно, на какой срок Мэтт Нисканен вывел Сидни Кросби из строя. Спустя несколько часов после матча решение врачей насчет нападающего не было обнародовано, но в "Питсбурге" не сомневались, что речь может идти и о том, что play-off для Кросби завершен.

Дело в том, что сотрясения мозга — настоящее проклятие этого хоккеиста. Из-за них он мучается уже несколько лет, постоянно пропуская часть сезона, иногда — значительную его часть. Нынешний сезон до этого момента был счастливым исключением из правил. По ходу его Кросби из-за сотрясения пострадал — было это осенью во время тренировочных игр. Но на сей раз последствия вышли не такими уж серьезными. Хоккеист пропустил лишь шесть матчей на старте регулярного чемпионата.

Play-off чемпионата НХЛ

1/4 финала. Серия до четырех побед

"Питсбург" — "Вашингтон" 2:3 (овертайм; Малкин, 1+1 — Кузнецов, 1+1; Овечкин, 0+1). Счет в серии 2:1.