Лионель Месси уложил мадридцев двумя ударами

«Барселона» обыграла «Реал» на его поле

«Барселона» в гостях в удивительно непредсказуемом противостоянии обыграла мадридский «Реал» со счетом 3:2. Причем победный мяч герой матча Лионель Месси провел только на последних секундах. Каталонцы, таким образом, сравнялись с мадридцами по набранным в чемпионате Испании очкам, а с учетом дополнительных показателей даже обошли их. Впрочем, у «Реала» еще есть игра в запасе.

Встречи «Реала» и «Барселоны» в принципе не нуждаются в том, чтобы от них хоть что-то зависело. Ведь, даже вздумай испанские гранды сыграть в пресловутом первенстве водокачки, встреча вызвала бы такой интерес, о каком многим командам приходится только мечтать. Что уж говорить о матче, в котором фактически решалось, кому достанется победа в чемпионате Испании. Скорее даже речь шла о том, точно «Реал» станет чемпионом или «Барселона», отстававшая от мадридцев на три очка и сыгравшая на один матч больше, все-таки еще погоняется за принципиальным соперником.

«Реал» с первых минут встречи постарался сделать все, чтобы погоня за ним по турнирной таблице стала бессмысленной. Мадридцы играли широко, активно используя фланги, которые каталонские футболисты далеко не всегда контролировали с должным усердием. В результате опасные моменты были и у Криштиану Роналду, и у Карима Бензема, и у Гарета Бейла. Другое дело, что били мадридские форварды не совсем так, как ждут от суперзвезд. Чаще всего плохо били, что уж там говорить. Ну а когда удавалось приложиться по мячу со всей мадридской мощью, как тому же Криштиану Роналду, на пути мяча становился Марк-Андре тер Штеген, который уже за первый тайм сделал достаточно, чтобы претендовать на звание лучшего игрока матча. Впрочем, и голкипер «Барселоны» был бессилен, когда Каземиро все-таки открыл счет. В том моменте, даже окажись в воротах гостей сразу два тер Штегена, гола все равно было не избежать.

Гол в исполнении «Реала» оказал на «Барселону» удивительно тонизирующее воздействие. Гости очень быстро отыгрались, устроив одну из своих фирменных комбинаций: Иван Ракитич проскочил по флангу, прострелил на набравшего скорость Лионеля Месси, который в дежурном режиме убрал двух защитников и поразил ворота. Для Месси это был, пожалуй, лучший ответ на все тычки, которые он успел получить от игроков «Реала» (кстати, это был 15-й гол Месси в «классико», что лучше рекорда легенды «Реала» Альфредо ди Стефано, в свое время 14 раз забивавшего «Барселоне»). А они были болезненными. Так, Марселу локтем разбил аргентинцу губу и тому пришлось играть с ватным тампоном во рту, а уж Каземиро так и вовсе охотился за главной каталонской звездой, то наступая Месси на ноги, то банально его сбивая, за что даже получил желтую карточку (хотя по совокупности проступков Каземиро вполне заслуживал и красной).

Во втором тайме рисунок игры принципиальных изменений не претерпел. Обе команды продолжили делать ставку на то, что у них получается лучше всего,— атаку. Как следствие, и моментов хватало. Мог забивать Тони Кроос, но его удар отвел тер Штеген. Он же выручил свою команду, когда убойный момент получил Марселу. «Барселона» ответила опаснейшим выстрелом в упор в исполнении Луиса Суареса. Но тот уже блеснул мастерством Кейлор Навас.

А за 20 минут до конца матча Иван Ракитич, уже успевший отметиться голевой передачей, добавил себе в актив еще и гол. Защитники «Реала» как-то уж слишком сильно сконцентрировались на том, чтобы не дать сыграть Месси, и оставили без внимания Ракитича. А тот, получив мяч у линии штрафной, так исполнил удар, что даже впечатляющий полет Наваса не помог перехватить мяч. А еще пару минут спустя «Реал» остался в меньшинстве: Серхио Рамос был удален за грубый подкат против Месси.

В такой ситуации, казалось бы, и речи быть не могло о том, чтобы спасти матч. Тем более что «Барселона» сразу бросилась добивать соперника. Но «Реал» мало того, что выстоял, так еще и счет сравнял: прострел в исполнении Марселу замкнул Хамес Родригес. И быть бы Родригесу героем матча, если бы его команда не увлеклась сверх всякой меры и не бросилась вперед с открытым забралом. Потому как так играть с «Барселоной» нельзя. Что она и доказала. Причем на последних секундах матча, от чего игрокам «Реала» только больнее: быструю контратаку, начавшуюся у штрафной «Барселоны», завершил Месси, который и установил окончательный счет матча — 3:2 в пользу гостей. Кстати, этот гол был юбилейным, 500-м в исполнении аргентинца за время его выступлений за «Барселону».

Таким образом, у «Барселоны» и «Реала» теперь по 75 очков. Каталонцы пока опережают мадридцев в турнирной таблице за счет преимущества по личным встречам. Но у «Реала», как уже было сказано, на одну игру меньше.