«Вашингтон» выиграл регулярный чемпионат НХЛ

«Вашингтон Кэпиталс» на своей площадке обыграл вчера «Нью-Йорк Рейнджерс» в матче регулярного чемпионата НХЛ — 2:0 — и завоевал Президентский кубок. В составе хозяев шайбы забросили Джастин Уильямс (35-я минута) и Евгений Кузнецов (46); Кузнецов помимо гола также сделал результативную передачу, и теперь на его счету в сезоне 58 (19 + 39) очков. Результативную передачу сделал и нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин, набравший 68 очков (33 шайбы + 35 передачи). Также 22 минуты 9 секунд отыграл в матче защитник Дмитрий Орлов. За гостей на площадку выходил нападающий Павел Бучневич.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин (справа) и Мэтт Нисканен

Таким образом, «Вашингтон», после 80 игр набравший 116 очков, обеспечил себе победу в чемпионате НХЛ за два матча до его завершения. У ближайшего преследователя столичного клуба — «Питсбург Пингвинс» — 109 очков после 79 встреч. Отметим, что «Вашингтон Кэпиталс» в третий раз завоевывает Президентский кубок (приз победителям регулярного первенства). Ранее это удавалось клубу в 2010 и 2016 годах. Теперь «Вашингтон», выступающий в НХЛ с 1974 года, будет иметь преимущество своей площадки в любом из раундов play-off. Команда еще ни разу не выигрывала Кубок Стэнли, а ее лучший результат — проигрыш «Детройту» в финале 1998 года.

«Победа в регулярном чемпионате означает, что “Вашингтон” — лучшая команда сезона,— приводит пресс-служба НХЛ слова капитана “Вашингтона” Александра Овечкина.— Но самое важное соревнование наступит уже скоро. Мы правильно делаем, что играем в полную силу. Вы это сами видели в матчах с “Колумбусом”, “Торонто” и “Рейнджерс”. Возможно, мы встретимся чуть позже, но сейчас нам нужно продолжать играть так же, как в этих играх».