За Стамбул ответили

ЦСКА взял реванш у турецкой «Дарюшшафаки»

Баскетболисты ЦСКА одержали 20-ю победу в регулярном чемпионате Евролиги-2016/17. В среду в Москве они взяли верх над турецкой «Дарюшшафакой» — 95:85. Команда Димитриса Итудиса гарантировала себе преимущество своей площадки в play-off.

Армейцы продолжают борьбу за первое место в регулярном чемпионате Евролиги. Перед 27-м туром они располагались на второй позиции, имея в своем активе 19 побед и уступая мадридскому «Реалу» лишь по дополнительным показателям. Причем в 26-м туре красно-синие упустили прекрасный шанс обогнать Королевский клуб, который проиграл на выезде греческому «Панатинаикосу». Действующий чемпион Евролиги, в свою очередь, неудачно съездил в гости к испанской «Басконии» (78:79).

«Дарюшшафака» сейчас решает более скромные задачи — бьется за путевку в play-off, пытаясь опередить прежде всего турецкий «Анадолу Эфес». Да, ЦСКА противостоял середняк Евролиги, но не стоит забывать, что именно он нанес армейцам первое поражение в турнире (в ноябре в Стамбуле). К тому же эту команду возглавляет один из самых авторитетных специалистов в современном европейском баскетболе, между прочим, заслуженный тренер России,— Дэвид Блатт. Есть в ней и ярко выраженный лидер — американский защитник Брэд Уонамейкер, входящий в топ-10 самых результативных игроков нынешней Евролиги.

И все же победить ЦСКА на его площадке — это практически утопия. В текущем чемпионате подобное удалось только турецкому «Фенербахче», финалисту play-off прошлого сезона. «Дарюшшафака» достойно выглядела в первой четверти, и хозяева выиграли ее с преимуществом всего в пять очков — 24:19. Гостям было очень трудно сдержать таких мастеров, как Нандо Де Коло и Милош Теодосич. Француз набрал 9 баллов, серб — 7 (плюс 4 передачи). Впрочем, двухзначный отрыв армейцы создали во втором периоде фактически без помощи своих главных звезд. К большому перерыву они вели 47:35, а Де Коло и Теодосич перезарядили батарейки на скамейке запасных.

Несмотря на то что ЦСКА проиграл третью четверть (21:27), «Дарюшшафака» не смогла сохранить интригу в этом матче. В какой-то момент превосходство команды Димитриса Итудиса достигло 16 очков, а в итоге она победила со счетом 95:85. Теодосич сделал так называемый дабл-дабл — 20 баллов и 10 передач. По 17 очков у Де Коло и центрового Кайла Хайнса. В составе гостей выделялся американец Скотти Уилбекин (26), реализовавший восемь из девяти трехочковых бросков.

На этой неделе ЦСКА проведет еще один матч Евролиги — в Казани против местного УНИКСа (24 марта). Кроме того, армейцам предстоит встретиться в рамках регулярного чемпионата с греческими «Панатинаикосом» (31 марта) и «Олимпиакосом» (7 апреля).