«Локомотив» затормозил в Черкизово

Он впервые в истории проиграл «Краснодару» на своем поле

Заключительный матч 19-го тура между «Локомотивом» и «Краснодаром» завершился в пользу гостей. Победив 2:1, они вернулись в турнирной таблице на четвертое место, в то время как команда Юрия Семина в преддверии матча со «Спартаком» осталась во второй половине турнирной таблицы.

Если бы не поражение «Зенита» от «Амкара», этот матч вполне можно было бы считать центральным событием тура. Причем статистика ничего хорошего гостям не сулила. С тех пор как «Краснодар» в сезоне 2011/12 впервые оказался в премьер-лиге, он встречался с «Локомотивом» на выезде пять раз и потерпел четыре поражения, лишь однажды, в августе 2014 года, сыграв вничью.

Впрочем, в пользу железнодорожников перед игрой говорили не только цифры, но и здравый смысл. Ведь если «Локомотив» для подготовки к этой встрече имел больше недели, то «Краснодар» в ночь с четверга на пятницу по московскому времени — опять-таки в гостях — проводил против испанской «Сельты» первый матч 1/8 финала Лиги Европы. И хотя главный тренер южан Игорь Шалимов сказал, что в данном случае усталость не проблема, хозяева наверняка априори имели перед своими соперниками преимущество в свежести.

К тому же в состав «Краснодара» по-прежнему не вернулся главный бомбардир чемпионата России Федор Смолов, травмировавшийся неделю назад в матче со «Спартаком». Да и другие кадровые проблемы у Шалимова имеются. В итоге ротация состава краснодарцев по сравнению с матчем против «Сельты» была минимальной. Вместо Станислава Крицюка, выглядевшего в последнее время не очень уверенно, место в воротах занял Андрей Синицын, в обороне вышел Виталий Калешин, а в центре поля — Роман Шишкин, арендованный как раз в «Локомотиве».

Кстати, нападающий Ари, который также на условиях аренды проследовал в обратном направлении — из «Краснодара» в «Локомотив» — и в матче 18-го тура с «Крыльями Советов» отметился дублем, в данном случае сыграть не смог. Этого не предусматривали условия соглашения между клубами. Тем не менее в первом тайме хозяева превосходили гостей в активности и заслуженно открыли счет. Гол, правда, выглядел сколь закономерным, столь и курьезным, поскольку мяч к полузащитнику «Локомотива» Владиславу Игнатьеву попал в результате рикошета от спины игрока «Краснодара».

Во втором тайме, однако, оказалось, что Шалимов был абсолютно прав. Стоило ему выпустить на замену полузащитника Павла Мамаева, который постепенно обретает оптимальные кондиции после травмы, как ситуация на поле резко изменилась.

Уже через минуту Мамаеву удалось сравнять счет — он успел к невольному прострелу с левого фланга Юрия Газинского, который на самом деле пытался нанести удар по воротам. А еще через некоторое время 28-летний Мамаев, сыгравший полтора десятка матчей за сборную России, начал комбинацию, которую при попустительстве центральных защитников «Локомотива» удачно завершил Вандерсон.

В конце игры хозяева изо всех сил старались сравнять счет. Однажды удар головой по чужим воротам даже нанес вратарь Гильерме, который дважды выдвигался в чужую штрафную. Но и это не помогло. В итоге «Краснодар», набрав 32 очка, вернулся на четвертое место, а «Локомотив», имея 26 баллов, остался на десятом. А впереди у него теперь матч с лидером чемпионата России — «Спартаком».